Категория
Новости
Дата

Американская Micron сократит 10% рабочей силы из-за падения спроса на компьютерные чипы

Крупнейший изготовитель микросхем памяти в США Micron Technology Inc. объявил о ряде мер по сокращению расходов, в частности о сокращении рабочей силы на 10%, направленных на то, чтобы пережить быстрое падение доходов, пишет Bloomberg.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Micron заявила, что из-за наибольшего перенасыщения отрасли за более чем десятилетие ей будет трудно вернуться к прибыльности в 2023 году. Компания также прогнозирует резкое падение продаж и большие убытки, чем предполагали аналитики, в текущем квартале.
  • Производители полупроводников переживают резкое падение спроса, потребители откладывают покупку персональных компьютеров и смартфонов на фоне растущей инфляции и неопределенности в экономике. Производители этих устройств, основные покупатели чипов памяти, теперь застряли с запасами компонентов и замедляют заказы на новые запасы.
  • По словам главного исполнительного директора Micron Санджая Мехротра, в отрасли наблюдается самый плохой дисбаланс между спросом и предложением за последние 13 лет. Мехротра сказал, что уникальное стечение обстоятельств – война в Украине, всплеск инфляции, COVID и перебои со снабжением – привело к тому, что индустрия чипов памяти повторила прошлые циклы, когда цены резко упали и уничтожили прибыль.
  • Вдобавок к запланированному сокращению штата компания приостановила выкуп акций, сокращает заработную плату руководителей и не будет выплачивать премиальные в масштабах всей компании.
  • В прошлом месяце компания предупредила, что сокращает производство примерно на 20% «в ответ на рыночные условия». Согласно документам, на 1 сентября в компании Micron, расположенной в Бойсе, штат Айдахо, работало 48 000 человек.

Контекст

Смена бизнес-моделей и нестабильная экономика повлекли за собой сокращение и в технологической отрасли. В этом месяце Илон Маск вдвое сократил количество сотрудников Twitter после покупки компании. Накануне Meta, материнская компания Facebook и Instagram, объявила об увольнении 11 000 сотрудников – примерно 13% рабочей силы. Snap Inc., материнская компания конкурентного приложения Snapchat, также уменьшает расходы, заявив в августе, что сократит 20% своей рабочей силы. Аmazon сократит 10 000 работников, что составляет около 3% корпоративного и 1% глобального штата гиганта электронной коммерции. До 2000 сотрудников ирландского подразделения Intel получили трехмесячный неоплачиваемый отпуск в рамках мер по сокращению расходов американского чипового гиганта.

Недавно H&M первым из крупных европейских ритейлеров объявил о том, что сокращает штат в целях экономии. Планирует уволить 1500 сотрудников, чтобы сэкономить 2 млрд шведских крон ($190 млн) в год.

В начале декабря компания PepsiCo Inc. сообщила, что увольняет сотрудников в штаб-квартире в Северной Америке, что свидетельствует о том, что затягивание корпоративных поясов распространяется не только на технологии и средства массовой информации.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине