За последние восемь лет количество пассажиров киевского метро упало почти вдвое – до 255,5 млн в 2026-м, говорится в статье Forbes Ukraine со ссылкой на данные КГГА. При этом расходы метрополитена с 2018 года выросли в пять раз – до 16,5 млрд грн.
Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4
Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.
Ключевые факты
- Перевозка одного пассажира в метро обходится городу в 64,5 грн, то есть в 10 раз дороже, чем в 2018-м, говорится в ответе департамента экономики и инвестиций КГГА на запрос Forbes Ukraine.
- Когда город повышал тариф на проезд в метро в 2018 году до 8 грн, себестоимость перевозки одного пассажира в 6,58 грн позволяла «Киевскому метрополитену» сгенерировать 840,6 млн грн прибыли.
- При повышении тарифа до 64,6 грн до конца 2026 года метрополитен сможет выйти на прибыль 18 млн грн, говорится в расчетах КГГА.
Контекст
В прошлом году чистый убыток «Киевского метрополитена» превысил 3 млрд грн при выручке 1,68 млрд грн. Это более чем втрое больше, чем по итогам 2022-го, по данным YCMarket.
Последний раз тарифы на проезд в общественном транспорте в Киеве пересматривали в 2018 году. В 2026-м на дотации транспорта в городском бюджете предусмотрено 12 млрд грн, или около 10% бюджета города. В апреле мэр города Виталий Кличко поручил профильным департаментам КГГА подготовить экономические расчеты о пересмотре тарифов.
18 мая КГГА обнародовала проект распоряжения о новых тарифах на проезд в коммунальном транспорте столицы. Согласно ему уже с 15 июля разовый билет в метро, троллейбусах, трамваях и автобусах города будет стоить 30 грн вместо нынешних 8 грн. Кроме почти четырехкратного повышения цены на разовый билет, появится ряд новаций: разовый билет с пересадкой на 90 мин, абонементы на одни–трое суток (375–750 грн) и 46–124 поездки (за 1088–2888 грн).
Чтобы безлимитно передвигаться городским транспортом в течение месяца после введения новых тарифов, придется заплатить 4875 грн (2437,5 грн для студентов).
Это вызвало больше всего гневных комментариев в соцсетях. Для сравнения: месяц неограниченного пользования транспортом в Варшаве обходится в 180 zł (около 2170 грн), в Париже – €90,8 (4663 грн).
На сколько времени городу хватит повышения тарифов до 30 грн за разовую поездку и на основе чего формировалась цена 4875 грн за месячный проездной – читайте в статье Forbes Ukraine.