Категория
Новости
Дата

Из порта Южный впервые с начала войны вышло судно с продовольствием

Из порта Южный утром 8 августа вышло первое с 24 февраля судно с украинским продовольствием. Балкер Sacura следует в Италию, сообщила пресс-служба Мининфраструктуры.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Судно объединилось в караван с балкером Arizona, отправившимся из порта Черноморск в Нидерланды. На борту обоих судов 60 000 т агропродукции.
  • Все порты Большой Одессы задействованы для экспорта агропродукции, отметил министр инфраструктуры Александр Кубраков.
  • «Наша цель – наращивание перевалки в портах. В течение двух недель планируем выйти на объем перевалки 3-5 судов в сутки», – добавил он.
  • Не считая отправленных сегодня судов в рамках реализации договоренностей из портов уже вышли восемь судов с украинской агропродукцией.
Из порта Южный впервые с начала войны вышло судно с продовольствием /Фото 1

Балкер Sacura по «зерновому коридору» следует в Италию. Фото: Мининфраструктуры

Контекст

22 июля в Турции подписано соглашение о вывозе зерна и прочего продовольствия из портов Украины. Также в Стамбуле приступил к работе Совместный координационный центр, который будет осуществлять мониторинг работы «зерновых коридоров» в соответствии с соглашением об экспорте продовольствия из портов Украины.

29 июля президент Владимир Зеленский вместе с иностранными послами посетил порт Черноморск, где заявил, что Украина готова к экспорту зерна.

1 августа впервые с начала полномасштабной войны вышло судно из Одесского порта с украинским продовольствием. Речь идет о судне Razoni, которое под флагом Сьерра-Леоне следует в порт Триполи в Ливане.

5 августа из портов Одесса и Черноморск вышел первый караван с украинским продовольствием.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине