За прошлый год на оборону израсходовано 1,8 трлн грн, или более 60% всего бюджета – Минфин /Getty Images
Категория
Новости
Дата

За прошлый год на оборону израсходовано 1,8 трлн грн, или более 60% всего бюджета – Минфин

Getty Images

За 2023 год расходы общего фонда госбюджета на сектор безопасности и обороны составили 1843,8 млрд грн, или 60,8% от всей суммы расходов общего фонда госбюджета, сообщает Министерство финансов. В декабре они составили 284,3 млрд грн.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • В ведомстве отметили, что безопасность и оборона остаются абсолютным приоритетом и крупнейшей статьей расходов госбюджета.

Средства были направлены на:

  • денежное довольствие для военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, полицейских;
  • приобретение военной/специальной техники, вооружения, боеприпасов, продукции оборонного назначения, средств индивидуальной защиты, горюче-смазочных материалов, продуктов питания;
  • медицинское обеспечение;
  • другие виды затрат на обеспечение деятельности соответствующих органов и формирований.

Расходы сектора безопасности и обороны правительство финансирует исключительно за счет собственных налоговых поступлений, а также военных облигаций.

Контекст

Украина увеличила военные расходы в 2022 году на 640%, до $44 млрд. Военные расходы в мире за прошлый год выросли на 3,7%, до рекордных $2,24 трлн, пишет «Радио Свобода» со ссылкой на данные Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI). По оценкам SIPRI, военные расходы России выросли на 9,2%, до $86,4 млрд, что эквивалентно 4,1% ВВП страны.

В первом полугодии 2023 года на обеспечение Вооруженных сил Украины израсходовано 47,7% расходов общего фонда государственного бюджета. Это больше, чем по итогам прошлого года, когда такие расходы составили 45,1%, сообщал председатель комитета Совета по финансам, налоговой и таможенной политике Даниил Гетманцев. По его словам, прямые расходы на ВСУ составили 672,2 млрд грн.

За январь – декабрь 2023 года общая сумма кассовых расходов общего фонда госбюджета составила 3,03 трлн грн, сообщает Министерство финансов со ссылкой на данные Государственной казначейской службы. В декабре расходы составили 401,4 млрд грн.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине