Категория
Новости
Дата

Замглавы Офиса президента заявил, что 80% бизнеса отказываются рассказывать о своих проблемах

Четыре из пяти предпринимателей отказываются участвовать в Координационной платформе при Офисе президента, созданной для решения проблем бизнеса. Таким предпринимателям есть, что скрывать от власти, заявил в интервью Forbes замглавы ОП Ростислав Шурма.

Ключевые факты

  • Эти бизнесмены, по словам Шурмы, отказываются общаться в любом формате, называть конкретные фамилии, факты и правонарушения со стороны правоохранителей.
  • «Я вижу, что многим, к сожалению, есть, что скрывать», – говорит заместитель главы ОП. Поэтому в большинстве случаев жалоб бизнеса на силовиков есть первоначальное правонарушение со стороны предпринимателей, отмечает он.
  • Несмотря на это, в других случаях действительно есть либо неадекватная реакция правоохранителей (несоответствие масштаба их действий относительно первоначального правонарушения, уточнил Шурма), либо просто произвол со стороны силовых структур.
  • Для разрешения этой ситуации Координационная платформа подготовила законодательные изменения. В частности, они должны консолидировать все экономические преступления в одном органе – Бюро экономической безопасности.
  • Еще в одном новом органе должны сконцентрироваться инспекционные функции. «Вокруг БЭБ сделать это невозможно, потому что вопросы недр, земли, леса, воды, промышленного загрязнения… невозможно передать БЭБ», – объяснил Шурма. Наверно, будет не два, а три таких органа, пока окончательного решения нет, добавил он.

Контекст

В этом году значительно увеличилось количество жалоб бизнеса на действия государственных структур, в частности, правоохранительных органов. К примеру, исследование с участием Офиса по развитию предпринимательства, «Дія.бізнес», Минэкономики и ряда других учреждений свидетельствует о беспокойстве бизнеса из-за возможного негативного влияния государства.

Жалоб к бизнес-омбудсмену в первом квартале этого года тоже стало вдвое больше, чем было в четвертом квартале 2022-го.

Президент Владимир Зеленский провел в конце июня первое за время войны совещание с бизнесом. На нем, в частности, решили создать Координационную платформу при ОП при участии заместителей главы Офиса президента Ростислава Шурмы и Олега Татарова, представителей правоохранительных органов, Минэкономики, а также самих предпринимателей.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине