Категория
Новости
Дата

Обанкротившаяся криптобиржа FTX обвинила хакеров в краже $415 млн

Криптобиржа FTX заявила, что во время атаки хакеров с ее счетов было выведено $415 млн. Об этом говорится в сообщении для кредиторов на сайте криптобиржи.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • По данным криптобиржи, $323 млн были украдены у международной FTX.com, еще $90 млн – со счетов американского подразделения компании. $2 млн выведены из хедж-фонда Alameda Research.
  • FTX утверждает, что хакерская атака произошла вскоре после краха биржи в ноябре прошлого года.

Контекст

Клиенты FTX подали коллективный иск в суд по делу о банкротстве, пытаясь стать первыми в очередь на возмещение средств.

FTX заявляла, что обратится в суд по банкротству США с просьбой разрешить ей продать на аукционе часть своего бизнеса и не разглашать имена клиентов, пока она будет работать над возвратом им средств.

12 января стало известно, что FTX вернула более $5 млрд ликвидных активов. Однако масштабы потерь клиентов в результате ее краха пока неизвестны.

17 января юристы FTX раскрыли информацию об уцелевших ликвидных активах биржи. В презентации, показанной на встрече с представителями Официального комитета необеспеченных кредиторов (UCC) и опубликованной на сайте юридической компании Kroll, FTX представила новую информацию об активах на балансе FTX.com и FTX US, а также данные о ценных бумагах, имеющихся в распоряжении Alameda Research.

В общей сложности были выявлены ликвидные активы на сумму около $5,5 млрд, состоящие из $1,7 млрд денежных средств, криптоактивов стоимостью $3,5 млрд и ценных бумаг на $300 млн. Также была предоставлена подробная информация об активах и имуществе должников FTX, включая средства, цифровые активы, ценные бумаги, недвижимость и другое имущество

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине