Категория
Новости
Дата

FTX потребует от суда разрешения на продажу части бизнеса и защиты конфиденциальности клиентов

Криптобиржа FTX обратится в суд по банкротству США с просьбой разрешить ей продать на аукционе часть своего бизнеса и не разглашать имена клиентов, пока она будет работать над возвратом им средств, пишет Reuters.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • FTX обратится к судье по вопросам банкротства США Джону Дорси в Делавере с просьбой одобрить процедуры продаж дочерних компаний LedgerX, Embed, FTX Japan и FTX Europe. Привлеченные средства обанкротившаяся биржа планирует направить на выплаты клиентам, потерявшим миллиарды долларов.
  • Четыре компании, которые FTX намерена продать, относительно независимы от более широкой группы FTX, и каждая из них имеет собственные обособленные клиентские счета и отдельные команды управления, свидетельствуют судебные документы FTX.
  • Отмечается, что доверенное лицо Минюста США выступает против продажи аффилированных компаний FTX до того, как будет проведено расследование масштабов мошенничества.
  • Кроме утраченных средств клиентов крушение компании потенциально обошлось инвесторам в миллиарды долларов, отмечает агентство. Имена некоторых из этих инвесторов были раскрыты в судебном заявлении в понедельник, включая звезду американского футбола Тома Брейди, бывшую жену Брейди, супермодель Жизель Бюндхен и владельца New England Patriots Роберта Крафта. FTX попросила не раскрывать имена своих клиентов не менее шести месяцев.
  • Компания заявила, что правила о банкротстве, требующие раскрытия информации о кредиторах, могут подвергать их мошенничеству и нарушать закон о конфиденциальности.
  • Запрос FTX поддержали официальный комитет кредиторов и специальная группа FTX клиентов.

Контекст

FTX подала заявление о банкротстве, а Бенкман-Фрид ушел с поста гендиректора 11 ноября, когда его компании не удалось обеспечить себе спасение после сильного недельного дефицита ликвидности. FTX перечислила в тот же день миллиарды долларов клиентских средств компании Alameda Research, также принадлежащей Бенкману-Фриду.

Назначенные после крушения FTX руководители заявляют, что на «руинах» криптобиржи Сэма Бенкмана-Фрида обнаружили очень мало наличных и криптовалют – около $560 млн и $740 млн соответственно. Хотя перед крахом обязательства FTX превышали $9 млрд.

Федеральная прокуратура США открыла дело против основателя криптобиржи FTX Сэма Бенкмана-Фрида за манипуляции с двумя криптовалютами прошлой весной. 13 декабря Сэма Бенкмана-Фрида арестовали на Багамах.

Американские регуляторы обвинили его в реализации многолетней схемы обмана инвесторов. Комиссия по ценным бумагам и биржам сообщила, что Бенкман-Фрид обманул инвесторов на более чем $1,8 млрд.

Основателя FTX экстрадировали в США, он предстанет перед американским судом. Технический директор FTX Гэри Ван и глава Alameda Research Кэролайн Эллисон признали обвинение в мошенничестве и выразили готовность сотрудничать со следствием.

На прошлой неделе Бенкмана-Фрида уволили под залог в $250 млн. Ему было велено оставаться в доме своих родителей в Пало-Альто, штат Калифорния.

Клиенты FTX подали коллективный иск в суд по делу о банкротстве, пытаясь стать первыми в очередь на возмещение средств.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине