Зеленский стал человеком года по версии Financial Times /Александр Чекменев
Категория
Новости
Дата

Зеленский стал человеком года по версии Financial Times

Александр Чекменев

Президент Украины Владимир Зеленский был избран человеком 2022 года по версии Financial Times. Зеленский стал «воплощением мужества и стойкости украинского народа в его борьбе против российской агрессии».

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • 44-летний президент Украины занял место в истории своим необычным проявлением лидерства и стойкости.
  • Издание подчеркивает, что Украина удивила мир, отразив нападение России на Киев, и своими контрнаступлениями в Харьковской и Херсонской областях. «Она отвоевала половину территории, захваченной московскими войсками в этом году. Силы Зеленского сейчас продвигаются вперед на юге и востоке, даже когда наступает зима с целью освобождения всей территории Украины, включая Донбасс и Крым», – пишет FT.
  • Зеленского сравнивают с Уинстоном Черчиллем, в свое время выступавшим по радио, чтобы сплотить свою страну. Украинский президент вместо этого использовал социальные сети для неустанной кампании за военную и финансовую поддержку Запада.

Контекст

В мае президент Украины Владимир Зеленский стал самым влиятельным человеком в 2022 году по результатам опроса читателей американского журнала Time. За него проголосовали более 3,3 млн читателей – 5% голосов.

Недавно руководительница Центра гражданских свобод, Нобелевская лауреатка Александра Матвийчук вошла в перечень 25 самых влиятельных женщин мира по версии Financial Times. Издание оценило достижения женщин в разных областях. Матвийчук вошла в категорию «Лидеры».

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине