Категория
Новости
Дата

Зерновой трейдер Viterra ведет переговоры о слиянии с конкурентом Bunge

Глобальный зерновой трейдер Viterra ведет переговоры о слиянии с американским конкурентом Bunge Ltd, пишет Reuters со ссылкой на источник. Потенциальное соглашение может изменить высший уровень мировых торговцев зерном.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Пока точно не известно, сможет ли Viterra, которая частично принадлежит швейцарскому горнодобывающему и торговому гиганту Glencore, достичь соглашения об условиях, сказал источник. По словам информаторов, структура соглашения обсуждается обеими сторонами.
  • По информации источников Bloomberg, один из обсуждаемых вариантов предусматривает соглашение с акциями, при котором акционеры Bunge будут владеть большей частью объединенной группы.
  • Любое соглашение будет тщательно изучаться регулирующими органами, поскольку торговля основными продуктами питания, такими как пшеница, кукуруза и соя, уже сосредоточена между Bunge и тремя другими крупными игроками, что вызывает глобальную обеспокоенность относительно продовольственной безопасности.
  • По данным экспедитора Cargonave, в прошлом году Bunge была крупнейшим экспортером кукурузы и сои из Бразилии. Viterra была третьим по величине экспортером кукурузы и седьмым поставщиком сои.
  • Слияние с Viterra также поднимет Bunge с выручкой в 2022 году в размере $67,2 млрд, приблизив ее к ближайшему публичному конкуренту в сфере агробизнеса Archer-Daniels-Midland Co, объем продаж которого в прошлом году составил почти $102 млрд.

Контекст

Глобальные торговцы сырьевыми товарами накопили денежные резервы после того, как за последний год получили огромную прибыль, поскольку вторжение России в Украину нарушило поставки и резко выросли цены на урожай. Сельскохозяйственные предприятия зарабатывают деньги на покупке, продаже, хранении и переработке сельскохозяйственных культур, часто извлекая выгоду из перебоев с поставками, вызванными такими кризисами, как засуха или война.

Слияние с Bunge сделает Viterra одним из ведущих мировых продавцов зерна с доступом к экспортным терминалам в Соединенных Штатах, одним из крупнейших производителей и поставщиков зерна.

В прошлом году Viterra купила американскую компанию Gavilon у японской Marubeni за $1,1 млрд, что дало ей гораздо больше активов по обработке зерна в США и сделало ее третьим по величине экспортером сои в Бразилии, где Bunge уже имеет сильное присутствие.

В сентябре прошлого года Bunge продала свой завод по переработке подсолнечника в России, ознаменовав уход из страны крупнейшего переработчика масличных культур в ответ на вторжение в Украину, пишет Bloomberg.

В марте компания Viterra планировала сообщить о выходе с российского рынка, пишет Bloomberg со ссылкой на информированные источники. Перед этим стало известно, что российское подразделение американской корпорации Cargill прекратит экспорт зерна из России в следующем сельскохозяйственном году, который начинается 1 июля, пишет РБК со ссылкой на сообщение компании, направленное в минсельхоз РФ.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине