Категория
Компании
Дата

Найти крота. Как украинские компании используют детектор лжи

Весной 2020 года специалист техподдержки Илья Войцеховский прошел все этапы собеседования в киевскую IT-компанию Techmedia4U. До оффера оставался один шаг – тестирование на полиграфе. Илья ответил на вопросы, но предложения так и не получил. Не прошел полиграф, объяснил HR-директор компании. Войцеховский рассказал об инциденте на портале DOU.UA.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

В Украине детекторы лжи используются не только в СБУ, НАБУ, МВД и органах прокуратуры. Среди компаний, которые пользуются услугами полиграфологов, – ПриватБанк, EVOPLAY, MaxiTech, WOG, Zakaz.ua, АТБ, VARUS, «Эпицентр К», ТАС и «Укрзализныця».

В украинском корпоративном секторе занято около 250 полиграфологов, говорит директор и совладелец компании HR-Security Евгений Красюк. Еще 60 работают в госструктурах, около 300 проводят проверки по запросу. Стоимость тестирования – 2000 грн за час работы. Штатные полиграфологи «стоят» от 20 000 до 40 000 грн в месяц.

Около года назад в сервисе доставки Zakaz.ua стали проверять на полиграфе кандидатов на руководящие должности, сотрудников центрального офиса, а также соискателей на позиции с материальной ответственностью.

«Не все соглашаются беседовать с полиграфологом, и мы уважаем такое решение», – говорит СЕО Zakaz.ua Андрей Курский. По его словам, детектор лжи используют только для проверки благонадежности. На окончательное решение о найме влияют профессиональные и коммуникативные навыки. Курский не помнит, чтобы кандидату отказали из-за полиграфологического теста.

Инфографика Леонид Лукашенко

Инфографика Леонид Лукашенко

Пандемия убавила спрос – объем проверок у HRSecurity упал в три раза. В минус сыграло и то, что детектор лжи невозможно подключить к человеку удаленно – нужен личный контакт.

Материалы по теме

В Украине проверки на детекторе лжи не регулируются законодательством. «Если человек сможет доказать, что его не взяли на работу исключительно из-за теста на полиграфе, он вправе подать в суд, – констатирует адвокат Axon Partners Надежда Денисюк. – Но шансы представить веские для суда доказательства минимальны».

Ученые о полиграфе невысокого мнения. «Тестирование имеет слабую научную основу и непредсказуемое количество ошибок», – резюмирует Американская национальная академия наук в отчете, опубликованном впервые еще в 2003 году и обновленном в 2019-м.

Но не всегда последнее слово остается за наукой. «Кражи по-прежнему есть. Как ни парадоксально, чем хуже ситуация в стране, тем выше спрос на эту услугу», – говорит исполнительный директор Всеукраинской ассоциации полиграфологов Владимир Ведмидь. 

Опубликовано в пятом номере журнала Forbes (ноябрь 2020)

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине