В Украине есть сильные инженеры, которые создают технологии для войны и будущего страны, но до сих пор им практически не предоставляется возможность публично высказываться и влиять на политику, считает Виталий Гончарук, основатель A19 Lab – компании, занимающейся разработкой автономных дронов и роботов. Почему это важно изменить?
15 лет назад я прочитал книгу о ракетной команде Вернера фон Брауна – человека, которого в США считают основателем ракетной программы, хотя изначально он работал на Германию. Одна из идей книги – судьба его немецкой команды, которую после 1945 года разделили: одна часть решила переехать в США, другая – в СССР.
В США команде предоставили лучшие ресурсы. А сам фон Браун, возглавлявший команду и десятилетиями развивавший ракетную индустрию, стал звездой Америки. Он был публичной личностью, писал книги, консультировал Конгресс по вопросам законодательства и компанию Disney по фантастическим фильмам, часто выступал на телевидении.
Из инженера, создававшего ракеты, он превратился в общественную личность и политика – принимал участие в формировании политики, культуры и здоровых ролевых моделей для американского общества.
Остальные члены команды провели пять–шесть лет в Советском Союзе в одной из «шарашек». Из этих людей вытянули все знания – и отправили обратно в Германию, где они уже никому не были нужны.
Судьба этих людей и системный подход к инженерным талантам в свое время определили мой собственный выбор эмигрировать именно в США.
В США, если ты создаешь что-то значимое, ты можешь стать влиятельной фигурой, тебя приглашают на интеллектуальные дискуссии, ты можешь стать звездой – ведь общество сознательно создает для этого структуры и возможности для карьерного роста.
В Украине сейчас много пишут о Королёве, который оставался неизвестным до самой смерти. О нем удобно писать – он уже «памятник». Вместо инженера-конструктора советская культура популяризировала, по сути, «водителя ракеты» – Гагарина – и персонажей, которые ничего не понимали в инженерном деле. А человек, который систематически создавал ракеты, до последней минуты жизни оставался в тени и работал под угрозой смерти.
Это полная противоположность судьбе фон Брауна: тот оказал влияние на культуру, внес вклад в переосмысление национальной идентичности и добился того, что инженер в Америке мог стать популярным.
В современной Украине еще до 2022 года существовало немало инженерных команд, которые разрабатывали дроны и другие технологии и которые очень помогли стране, когда в самом начале она не была готова к обороне.
В 2022 году к ним присоединилось еще больше украинцев из ведущих инженерных компаний – людей, которые прекрасно понимают, что происходит в сфере технологий и какие последствия это будет иметь для мира. Но до сих пор все эти люди остаются на второстепенных ролях: широкая публика их не знает, они не делятся публично своими знаниями и видением, не участвуют в политике и общественной жизни.
Рассылка Forbes AI: искусственный интеллект глазами тех, кто рискует деньгами
Это системная проблема для Украины. Когда людей, которые действительно понимают, как работают системы и куда технологии ведут мир, отстраняют, а их место занимают «говорящие головы», которые просто пересказывают то, что услышали от инженеров. Украина лишает себя шанса стать нацией, в которой инженеры играют существенную роль: определяют политику, влияют на общество, формируют успешные ролевые модели.
Именно такая системная интеграция инженерных талантов позволяет развитым странам в долгосрочной перспективе оставаться конкурентоспособными на мировой арене.
В западных странах для этого существует множество программ. Во Франции – Corps des Mines и Corps des Ponts, которые буквально встраивают лучшие инженерные таланты на самые высокие должности в государстве. В Великобритании таких программ более десяти; одна из лучших – сеть Chief Scientific Adviser. В США – мировом лидере с лучшими инженерными школами – существуют прямые программы привлечения инженеров и ученых в Конгресс через AAAS Science & Technology Policy Fellowships, а также прямые связи между Кремниевой долиной, аппаратом президента и Конгрессом: Presidential Innovation Fellows (с 2012 года) и U.S. Digital Service (с 2014 года).
Если же Украина и далее будет предоставлять публичные трибуны только «говорящим головам», которые выдают себя за инженеров, или людям, которые «фронтят» настоящих конструкторов, – это, к сожалению, будет напоминать совок.
И это будет означать, что в долгосрочной перспективе общество само вытесняет своих ведущих инженеров из Украины – в страны, которые создали платформы, возможность параллельно с инженерной деятельностью быть полисимейкерами, рассказывать о своих ролевых моделях и обучать общество новым, более эффективным моделям, благодаря которым оно может остаться конкурентоспособным.
Я глубоко убежден: в Украине необходимо популяризировать и создавать публичные платформы именно для тех людей, которые стоят у истоков технологических платформ – тех, которые сегодня позволяют Украине оказывать системное сопротивление России. Иначе Украина снова пойдет по кругу, когда общество учится у «говорящих голов», которые мало разбираются в происходящем и просто пересказывают слова инженеров.
Популяризировать успешных инженеров-лидеров нужно при их жизни. Именно так работает западный подход к инновациям и к тому, как общество выбирает себе будущих лидеров.