Категория
Новости
Дата

Американская IT-компания Astound Commerce сократила около 15% штата. Украинский офис составил 60% глобальной команды

Американская компания Astound Commerce, занимающаяся электронным маркетингом, уволила до 15% сотрудников. Об этом Forbes сообщила пресс-служба компании

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • В результате экономических изменений на рынке Astound Commerce скорректировала численность персонала, чтобы обеспечить будущий рост. «Это повлияло на менее 15% нашей рабочей силы как в Украине, так и за ее пределами», – говорится в ответе компании на запрос Forbes. Компания имеет представительства в США, Канаде, Германии, Великобритании, ОАЭ, Колумбии.
  • Размер украинской команды по состоянию на июнь 2022 года – более 950 человек. Глобальный штат – более 1600. Потенциально под сокращение попадают около 240 сотрудников по всему миру.
  • Увольнения подтверждаются сообщениями в Linkedin. «Недавно меня уволили, и сейчас я ищу новую возможность как Frontend-разработчик в Варшаве, Польша», – говорится в сообщении Кейт Кашубы (Kate Kashuba). Она проработала в Astound Commerce около полутора лет. Комментировать ситуацию она отказалась.
  • «Сейчас мы хорошо настроены на успех в 2023 году, имея ресурсы, направленные на поддержку новых и текущих практик и услуг для наших клиентов», – говорится в ответе пресс-службы Astound Commerce по запросу Forbes.

Контекст

Январь 2023-го стал рекордным по количеству сокращенных работников в крупнейших мировых техкомпаниях – 68 500 человек потеряли работу за неполный месяц. За весь 2022 год сокращения охватили более 159 600 сотрудников, свидетельствуют данные трекера Layoffs.fyi.

Под сокращение попадают также украинцы, работающие в глобальных и украинских офисах компаний. Сотрудников в Украине зацепило глобальное увольнение 26% команды американского стартапа DataRobot, урезание на 11% команды американского видеохостинга Vimeo. Сервис доставки Glovo также сообщил, что сократит около 250 сотрудников, или 6,5% от общего штата по всему миру. Сокращения будут касаться и украинского офиса, но в меньшей степени, чем головной офис в Барселоне, писал AIN.UA.

В украинских IT-компаниях ощутимые сокращения произошли в марте 2022-го – в начале полномасштабной войны сотни IТ-специалистов сократили Rozetka, EVO, «Новая Почта» и Parimatch Tech. Впоследствии часть из них была возвращена.

«Пока у меня нет прямых подтверждений происходящих сокращений», – говорил Forbes исполнительный директор IT Ukraine Association Константин Васюк. Однако на рынке есть опасения, что волна сокращений может задеть украинский IT-бизнес в текущем году. Они стартуют в феврале 2023-го и продлятся весь год, говорила Forbes управляющая партнерша рекрутингового агентства CNA International IT Таисия Млюзан. В дополнение к торможению мирового IT-рынка, с октября Украина периодически погружается в блєкауты, искать клиентов сервисным компаниям становится труднее. «Это касается большого аутсорса, и будет сокращено минимум 30% людей», – прогнозировала Млюзан, ссылаясь на закрытый опрос настроений топ-менеджмента.

Украинская IT-индустрия увеличила продажи в прошлом году на 5,8% по сравнению с мирным 2021-м – до $7,34 млрд, свидетельствует статистика Нацбанка. Тем не менее темпы роста значительно замедлились. «Этот рост минимален, – говорил Forbes СЕО Львовского IТ Кластера Степан Веселовский. – Для сравнения, в 2021 году объем IT-экспорта вырос на 36% по сравнению с 2020-м».

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине