Олена Безугла, CEO Yakaboo /Иллюстрация Александра Карасева
Категория
Инновации
Дата

Дешевые и в огне не горят. В Украине наконец-то бум электронных книг. Как этим хочет воспользоваться самый большой ритейлер Yakaboo

Елена Безуглая, CEO Yakaboo Фото Иллюстрация Александра Карасева

Спрос на электронные книги в Украине вырос в разы – помогли война, экономический кризис и запрет русского контента. Помогут ли электронные книги издателям и ритейлерам пережить сложные времена

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

«Произошел настоящий бум [электронных книг], – говорит CEO книжной платформы Yakaboo Елена Безуглая. – Люди читали в укрытиях, дороге, даже военные на передовой». Рецепт популярности – в марте 2022 года компания вместе с вместе с издательствами-партнерами и авторами открыла для украинцев бесплатный доступ к 20 000 электронным и аудиокнигам в своем мобильном приложении. По состоянию на февраль 2023 года его загрузили 1,3 млн пользователей. Это удалось конвертировать в продажи: за прошлый год цифровой сегмент вырос на 44% – до 230 000 экземпляров.

Продажи бумажных книг в Yakaboo наоборот упали на 0,5 млн – до 2,2 млн экземпляров. Общая выручка ритейлера просела за прошлый год на 10% в гривне. «В январе–феврале 2022-го были большие поступления по всему книжному рынку за счет «ковидной тысячи». Поэтому общая картина за 2022 год по сравнению с 2021-м не выглядит такой уж страшной», – говорит Безуглая. Абсолютных цифр выручки она не называет. Известно, что в 2020 году на пандемийном спросе компания продала книг почти на $10 млн.

Другой вызов Yakaboo – репутационный. В конце сентября из-за неосторожного сексистского высказывания уволился Иван Богдан – соучредитель, возглавлявший компанию с 2004 года.

Растущий e-book

В 2022 году глобальный рынок электронных книг, по оценкам консалтинговой компании FMI, составил $20 млрд. Сегмент стремительно растет с начала пандемии COVID-19 в 2020-м. Украину тренд обходил. Наш рынок цифровых книг примерно в 10 000 раз меньше мирового, по оценкам издателей. Электронным книгам не помогла и государственная инъекция в виде «ковидной тысячи». Программа «єПідтримка», которую запустили в конце 2021 года, стимулировала продажу только бумажных экземпляров. По данным Минэкономики, 7 млн ее участников потратили на книги 705 млн грн.

Но во время войны спрос на цифровое чтение радикально вырос. Продажи почти в 1,5 раза выросли не только в Yakaboo – сервис Booknet отчитывается о 353 000 проданных электронных книг – это в 2,5 раза больше, чем годом ранее. Гендиректор «Фолио» Александр Красовицкий оценивает рост в три раза.

Кроме удобства и мобильности «цифры», что пригодилось во время войны, вторая причина – экономическая. К примеру, бумажный бестселлер «Записки українського самашедшого» Лины Костенко на Yakaboo стоит 320 грн, электронный – в шесть раз дешевле.

«Диджитализацию» подталкивает отказ от российских издательств. Ассортимент нужно было быстро восстановить, а издать электронную книгу быстрее и дешевле бумажной, говорит Безуглая.

Вдобавок война усложнила процесс физического издательства. Харьковское «Фолио» за 2022 год выпустило 300 новых бумажных книг, электронных – около 450. «Не все книги успели напечатать», – объясняет Красовицкий.

У украинского рынка цифровых книг, несмотря на стремительный рост, недостаток – он остается небольшим. Официальной статистики нет, оценки издателей разнятся. Объем электронного рынка – 70 млн грн, печатного – 1,4 млрд грн, говорит Красовицкий. Основатель «Лаборатории» и библиотеки Librarius Антон Мартынов более оптимистичен: рынок печатных книг остался на уровне 2021 года – до 100 млн. Электронные продажи, по его мнению, оценивать еще рано, однако тенденция положительная. «Если раньше электронные книги у издателей занимали 2–5% от общих продаж, то теперь 8–15%», – говорит Мартынов. На электронные книги у Yakaboo приходится 10% продаж.

Куда двигается Yakaboo

Электронными книгами Yakaboo надеются привлечь молодую аудиторию. «Они уже родились «с гаджетами в руках», – говорит Безуглая. Цели на 2023 год – перестроить мобильное приложение, которое сейчас ежедневно открывают 15 000 пользователей.

Другой вектор развития – экспансия. 23% пользователей приложения Yakaboo – за границей. В лидерах – Польша и Германия, приютившие больше всего украинцев. Книг на украинском языке там мало и они дороже, чем в Украине.

В августе 2022 года Yakaboo запустил логистический хаб в Варшаве в партнерстве с польской компанией Frisbo. Это помогло сократить сроки доставки в Польше до шести дней, а по Европе – до 12. За три летних месяца компания продала за границей более 25 300 бумажных книг и 6400 электронных, отчитывалась Yakaboo в сентябре. Финансовые результаты напрямую Безуглая не раскрывает, лишь отмечает, что продажи выросли на 400%.

Уже в этом месяце украинские книги должны появиться на Amazon и Allegro. Yakaboo собирается продавать там книги собственного издательства Yakaboo Publishing и впоследствии – издательств-партнеров. Через Amazon проще достучаться до зарубежных читателей, уверена Безуглая.

Почему Yakaboo расстался с многолетним CEO

Причиной быстрого увольнения Богдана в сентябре могло быть не только публичное осуждение неосторожного высказывания в адрес женщин. Трое собеседников с книжного рынка рассказывали Forbes, что между основными владельцами Yakaboo – Виталием Бутенко, Юрием Кривошеей и гендиректором – давно были напряженные отношения и недовольство результатами.

«Они просто воспользовались возможностью распрощаться», – говорил владелец крупного издательства на условиях анонимности. В то же время бизнесу Yakaboo требовались новые идеи для развития после отказа от российского продукта в феврале. «Без русскоязычных книг компания стагнировала, акционеры искали новые идеи, новых людей», – отмечал другой собеседник-издатель.

Сам Богдан новых проектов после увольнения из Yakaboo не анонсирует. «Обязательно поговорю с вами на эту тему со временем, когда будет о чем рассказывать», – ответил он на вопрос Forbes.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине