Категория
Жизнь
Дата

Forbes Digital

Мед по 2900 грн. Проект «Мед минных полей», принесший Украине первое золото «Каннских львов», собирает средства на разминирование. Каков результат?

4 хв читання

«Мед мінних полів» /коллаж Анастасия Савеленко

«Мед минных полей» принес Украине первое золото на престижном рекламном фестивале «Каннские львы» Фото коллаж Анастасия Савеленко

Прослухати матеріал

Прослухати матеріал

05:38 хвилин

x1
  • 1
  • 1.25
  • 1.5
  • 1.75
  • 2
00:00 / 05:38

В июне 2025 года проект «Мед минных полей» выиграл первое в истории Украины золото «Каннских львов». В 2026-м мед, собранный на заминированных украинских лугах, может продаваться в немецких супермаркетах. До этого команды МИД Украины, агрохолдинга Kernel и агентства Saatchi&Saatchi Ukraine шли с 2023 года, когда по банкам разлили первый урожай. Сколько денег он собрал на разминирование?

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за ціною чотирьох номерів. Якщо ви цінуєте якість, глибину та силу реального досвіду, ця передплата саме для вас.

Совместный проект МИД Украины, компании Kernel и креативного агентства Saatchi&Saatchi Ukraine «Мед минных полей» стартовал 10 октября 2023 года. Его идея – производить мед из нектара трав, растущих на заминированных лугах. В начале проекта баночки с медом планировали дарить международным партнерам, чтобы привлечь внимание к проблеме разминирования украинских территорий.

Поля подкормили и засеяли с помощью дронов академии Dronarium, а ульи для пчел разместили на безопасной территории. Первый тестовый урожай из-за засухи был меньше, чем ожидалось. Осенью 2023-го удалось собрать всего 30 л меда.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Предыдущий слайд
Следующий слайд
П'ятий випуск 2025 року вже у продажу

Замовляйте з безкоштовною доставкою по Україні