В 2008 году певица Эми Уайнхаус получила пять «Грэмми» за альбом Back to Black. Ее состояние оценивали в $19,7 млн, газета The Sunday Times внесла ее в список самых богатых музыкантов Британии в возрасте до 30-ти. Через три года звезду похоронили в Лондоне. 11 апреля в прокат выходит байопик «Эми Уайнхаус: Back To Black». Forbes собрал несколько важных фактов из биографии исполнительницы
Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4
Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.
В 2008 году газета The Sunday Times включила певицу Эми Уайнхаус в список самых богатых молодых музыкантов Британии. Состояние исполнительницы оценили в £10 млн ($19,7 млн). «У Уайнхаус прекрасный голос – будем надеяться, она ничего не испортит», – комментировал редактор списка Филипп Бересфорд. Ремарка была не случайной: поп-звезда боролась с алкогольной и наркотической зависимостями. Летом 2011-го Уайнхаус похоронили в Лондоне в возрасте 27 лет.
Фильм «Эми Уайнхаус: Back to Black» выходит в украинский прокат 11 апреля. Лента описывает путь исполнительницы от первых выступлений в пригороде Лондона до триумфа на «Грэмми». В центре сюжета – отношения с партнером, разрыв с которым Уайнхаус воспевает в альбоме Back to Black.
Главными источниками сценария стали интервью певицы и тексты ее песен. Авторы картины не использовали статьи и книги, написанные о Уайнхаус без ее участия. Срежиссировала ленту Сэм Тейлор-Джонсон («Стать Джоном Ленноном», «50 оттенков серого»).
Все звучащие в фильме песни Уайнхаус перезаписаны. Чтобы воспроизвести их, продюсеры пригласили бывших участников группы певицы – голосом и лицом поп-звезды в фильме стала актриса Мариса Абела. «Люди порой не верят, что в кадре поет Мариса», – говорит продюсер Джайлз Мартин, музыкальный консультант фильма.
Модные дизайнеры называли Уайнхаус иконой стиля. Она сделала трендом объемные прически, широкие чёрные стрелки и татуировки. Chanel и Жан-Поль Готье выпустили коллекцию в честь певицы.
Актриса Мариса Абела и режиссер Сэм Тейлор-Джонсон во время работы над фильмом «Эми Уайнхаус: Back to Black». Фото B&H Film Distribution
В преддверии премьеры Forbes собрал несколько важных фактов из биографии Эми Уайнхаус.
Получила рекордные для Британии пять «Грэмми»
На 50-ю церемонию вручения «Грэмми» в Лос-Анджелес Эми Уайнхаус не приехала по причине лечения от наркотической зависимости. Певица присоединилась к эфиру из Лондона посредством спутниковой связи. Вечер 10 февраля 2008 года стал для Уайнхаус триумфальным: она получила беспрецедентные для британских исполнителей пять наград и вошла в Книгу рекордов Гиннеса.
Лауреатом «Грэмми» и всемирной сенсацией Уайнхаус сделал ее второй и последний альбом Back To Black. Трек Rehab о перспективе попасть в реабилитационный центр возглавил чарты в десятках стран и получил три награды «Грэмми», в частности как «Песня года». Уайнхаус также отметили как лучшую новую исполнительницу, а Back To Black – как лучший вокальный поп-альбом.
Эми Уайнхаус исполняет песню Back to Black на церемонии Europe Music Awards в Мюнхене, 2007 год. Фото Getty Images
В том же году певица вошла в список самых богатых музыкантов Великобритании. «Эми проложила путь для таких артистов, как я, и снова заинтересовала людей британской музыкой, – сказала Адель, реагируя на смерть исполнительницы в 2011-м. Своим успехом Уайнхаус обязаны британцы Эд Ширан, Дуа Липа, группа Florence and the Machine, считает редакция Esquire.
Рассылка Forbes AI: искусственный интеллект глазами тех, кто рискует деньгами
Большинство продаж Уайнхаус сделала посмертно
Через день после внезапной смерти Уайнхаус, причиною которой стало отравления алкоголем, продажи ее альбомов выросли в 37 раз. В год было приобретено более 855 000 копий. При жизни певицы продажи альбомов составляли 58 000 за 2010 год и 44 000 – за 2011-й. Приблизительно столько же было продано в первые восемь дней после смерти Уайнхаус. В 2011 году Back to Black стал самым продаваемым альбомом XXI века в Британии.
Состояние певицы унаследовали ее родители, им же принадлежат авторские права на музыку Уайнхаус. Музыкальное наследие дочери ежегодно приносит около миллиона фунтов стерлингов. Имущественными правами владеет Universal Music Group.
Эми Уайнхаус с отцом Митчем Уайнхаусом во время церемонии вручения «Грэмми», 2008 год. Фото Getty Images
Родители поп-звезды основали фонд для помощи молодым людям с зависимостями. В 2021-м его пополнили $4 млн от продажи личных вещей исполнительницы. Платье, в котором Уайнхаус выступала на своем последнем концерте в Белграде, купили за $243 000.
Уайнхаус писала песни о своей жизни и работала очень быстро
«Я не долбанная Spice Girl», – говорит Уайнхаус своему будущему менеджеру в одной из первых сцен биографического фильма. Певица вдохновлялась классическими соул- и джазовыми исполнителями – Дайной Вашингтон, Сарой Вон и Фрэнком Синатрой. Уникальное звучание Уайнхаус – это сочетание джаза и соула с элементами рока и поп-музыки.
Музыкантке понадобилось всего полчаса, чтобы написать свой главный хит – Rehab, рассказывал продюсер певицы Марк Ронсон. Хуковый припев родился во время случайного разговора по дороге в студию. «Она всегда была очень быстрой», – говорит Ронсон.
Все тексты Уайнхаус – автобиографические. «Каждая строчка рассказывает о случившемся в ее жизни», – отмечал певец и друг исполнительницы Тайлер Джеймс. Большинство песен из альбома Back To Black описывают ее разрыв с оператором Блэйком Филдер-Сивилом, которого Уайнхаус называла любовью всей жизни. С этих отношений началась наркозависимость певицы.
Ее последний концерт был провальным
Концерт в средневековой крепости Калемегдан в Белграде должен был стать началом европейского тура Уайнхаус, запланированного на лето 2011 года. Выступления отменили после провала на сербской сцене, куда певица вышла в состоянии алкогольного опьянения. Она забывала тексты песен и имена участников группы, падала и исчезала с площадки. Уайнхаус умерла через месяц после выступления.
Третью пластинку Lioness: Hidden Treasures студия Universal выпустила посмертно. В альбом вошли демозаписи, кавер-версии и оригинальные треки Уайнхаус. Дебютные продажи были рекордными для Уайнхаус в Британии и США. Только в Британии за неделю было продано 194 000 копий альбома.