Категория
Деньги
Дата

Forbes Digital

«Автомобилей в салонах – достаточно». Но цены вырастут, продажи упадут. Как авторынок готовится к новому 15%-му налогу для покупателей

5 хв читання

Як авторинок готується до нового 15%-го податку /Shutterstock

Как авторынок готовится к новому 15%-му налогу Фото Shutterstock

Украинцы пока не раскупили автомобили из салонов из-за потенциального введения дополнительного 15%-го сбора. Но авторынок ожидает 35-90%-ное сокращение продаж, конец бума электрокаров и возврат к «серым» схемам. Почему не стоит откладывать покупку новой машины?

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за ціною трьох номерів. Якщо ви цінуєте якість, глибину та силу реального досвіду, ця передплата саме для вас. У період Black Friday діє знижка -30%: 1259 грн замість 1799 грн.

«Автосалоны пусты», – заявил генеральный директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко изданию AUTO-Consulting 22 июля. За 19 июля и первую половину субботы, 20 июля, все новые автомобили выкупили, утверждает он. Так он прокомментировал инициативу правительства о введении военного сбора в размере 15% на приобретение авто. Украинцы, по его словам, пытаются быстро приобрести имеющиеся автомобили во избежание дополнительных расходов, пояснил глава ВААИД.

Автосалоны, дилерские сети и дистрибьюторы, к которым обращался Forbes, заявление Назаренко опровергают. «Наши продажи – в пределах запланированных. Ажиотажного спроса нет», – говорит Марина Яковлева, директор компании «Еврокар», официального дистрибьютора автомобилей Škoda в Украине.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Предыдущий слайд
Следующий слайд
П'ятий випуск 2025 року вже у продажу

Замовляйте з безкоштовною доставкою по Україні