Категория
Новости
Дата

Американские индексы в январе показали значительный рост. NASDAQ подскочил на рекордные 11%

Фондовые индексы США в январе показали значительный рост. Это позволило инвесторам выдохнуть после тяжелого 2022 года, пишет The Wall Street Journal. В частности, индекс NASDAQ показал наибольший месячный рост за 21 год

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 всього чотири дні. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • NASDAQ Composite вырос за прошлый месяц на 11%, что стало лучшим январским результатом с 2001 года. Поводом для ралли послужили надежды инвесторов на смягчение политики ФРС. Вырос также S&P 500 (+6,2%) и Dow Jones Industrial (+2,8%).
  • Положительную динамику в январе показали и индексы других регионов. Европейский Stoxx Europe 600 за месяц прибавил 6,7%, причем растет уже третий месяц подряд. Южнокорейский Kospi Composite, гонконгский Hang Seng, японский Nikkei 225 и китайский Shanghai Composite прибавили более 4,7%.
  • В то же время руководители центробанков придерживаются ограничительной политики: последние заявления свидетельствуют о том, что чиновники ФРС ожидают роста ставки до 5,1%, отмечает издание.

Контекст

Накануне ФРС США повысила базовую ставку на 25 базисных пунктов – с 4,25-4,5% до 4,5-4,75% годовых. Война в Украине «вызывает огромные человеческие и экономические трудности» и способствует росту глобальной неопределенности, говорится в пресс-релизе ФРС. Также подчеркиваются планы дальнейшего повышения базовой ставки, чтобы вернуть инфляцию до целевого уровня в 2%.

Глава ФРС Джером Пауэлл сообщил, что ожидается еще «несколько повышений» ставки, прежде чем Федрезерв прекратит агрессивную кампанию против инфляции.

В 2022 году ФРС повысила ставку в семь раз, всего на 450 базовых пунктов.

Глобальный рост потребительских цен, вероятно, дошел до самой высокой точки, заявила в ноябре директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева. Она сказала, что чиновники все еще постараются как минимум снизить рост потребительских цен до более приемлемых темпов. «Инфляцию будет сложнее снизить до желаемого уровня около 2%, – сказала она. – Если мы увидим диверсификацию цепочек поставок, это неизбежно отразится на ценах».

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине