Категория
Новости
Дата

«АрселорМиттал Кривой Рог» возобновил работу горного департамента: работают один карьер и две фабрики

«АрселорМиттал Кривой Рог» возобновляет работу своего горного департамента после временной остановки. Вновь работают один из двух карьеров предприятия и две фабрики – дробильная и рудообогатительная, сообщает «Металлург».

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • С 1 августа добычу руды планировали приостановить на три месяца. Однако горно-обогатительный комплекс начал работать раньше благодаря тому, что в сентябре удалось экспортировать дополнительный объем железорудного концентрата (50 000 т) в Польшу.
  • «Дальнейший запуск в работу еще одного карьера, дробильного и рудообогатительного оборудования зависит от объемов потребления концентрата металлургическим производством «АрселорМиттал Кривой Рог» и экспортных возможностей», – говорится в сообщении.
  • По словам заместителя гендиректора по производству горного департамента «АрселорМиттал Кривой Рог» Владимира Теслюка, в течение вынужденной паузы в работе ГОКов горняки выполнили большой объем ремонтных и очистных работ, которые невозможно реализовать в условиях работающего оборудования.
  • «Кроме того, продолжали реализовывать ключевой инвестпроект для обеспечения дальнейшей добычи руды – транспортировали вскрышную и неиспользованную породу из карьеров для строительства нового хвостохранилища «Третья карта», – добавил он.

Контекст

ArcelorMittal с 3 марта приостановил производство стали в Кривом Роге, чтобы обеспечить безопасность людей и активов. Техническая поддержка «АрселорМиттал Кривой Рог» в законсервированном состоянии обойдется в десятки миллионов долларов в месяц, сказал в начале марта в интервью Forbes гендиректор Лонгобардо.

Украина в марте сократила экспорт плоского проката почти в 10 раз – до 47 000 т. По ряду позиций металлургии экспорт не осуществлялся вообще из-за разрушения металлургических объектов и остановки производства.

8 апреля АМКР объявил о постепенном возобновлении производства. Меткомбинат запустил доменную печь №6. В частности, ожидался выпуск 1000 т чугуна в сутки. В июне комбинат запустил одну из доменных печей, прокатный стан, конвертер и одну из трех машин непрерывного литья.

В конце июля стало известно, что горно-обогатительный комбинат компании «АрселорМиттал Кривой Рог» (АМКР) приостановит работу с 1 августа на ближайшие три месяца.

В АМКР объяснили свое решение «серьезными экономическими факторами», в частности, снижением экономической активности в Европе, уменьшением спроса на железорудную продукцию, а также существенным ростом затрат на транспортировку сырья.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине