Категория
Новости
Дата

Бизнесмену Кауфману и экс-нардепу Грановскому сообщили о подозрении: они контролировали чиновников Одесского горсовета

Специализированная антикоррупционная прокуратура и Национальное антикоррупционное бюро сообщили о подозрении участникам преступной организации, державшей под контролем чиновников Одесского горсовета, сообщает САП. Вероятно, речь идет об одесском бизнесмене Борисе Кауфмане и его многолетнем партнере Александре Грановском.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Действия бизнесмена и бывшего народного депутата Украины (IV созыва), которых следствие считает организаторами преступной схемы, квалифицированы по ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации), ч. 3 ст. 369 УК (неправомерная выгода должностному лицу) Украины, доверенному лицу инкриминировано ч. 2 ст. 255 и ч. 3 ст. 369 УК Украины.
  • Правоохранители установили, что с осени 2021 года участники преступной организации контролировали вопросы застройки в Одессе, распоряжения средствами местного бюджета, а также деятельность коммунальных предприятий и их взаимодействие с частным сектором рынка.
  • «Фактически они контролировали все значительные бюджетные расходы Одессы и согласовывали основные вопросы повестки дня сессий Одесского городского совета», – говорят в САП. Для этого лица наладили процесс системного подкупа чиновников и депутатов местного совета, которые обеспечивали принятие нужных решений.
  • В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемым мер и установлении всех участников преступной организации.

Контекст

5 декабря Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура задержали трех человек по подозрению в создании преступной организации и совершении коррупционных преступлений в Одессе, сообщает НАБУ. По информации источников ZN.UA, среди задержанных – одесский бизнесмен Борис Кауфман и Александр Грановский, его многолетний партнер.

Кауфман владеет инвесткомпанией Vertex United, в состав которой входят активы гостиничного направления («Бристоль», «Лондонская», «Президент-Отель»), медиаактивы и инвестиционные проекты. Также он является совладельцем крупнейшей украинской дистрибьюторской компании TEDIS Ukraine. В 2013 году Vertex United купила у медиахолдинга Бориса Ложкина и Геннадия Боголюбова медиапроект «Фокус».

Кауфман и Грановский являются бизнес-партнерами. Они управляют несколькими гостиницами через Vertex Hotel Group.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине