Оператор Vodafone Украина и финский производитель телеком-оборудования Nokia 27 мая сделали тестовую 5G зону на территории Ивано-Франковского инновационного центра «Промприбор». В Минцифры назвали этот тест первым в Украине. Что инновационного в тесте от Vodafone Украина и каковы перспективы полноценного запуска 5G до конца войны?
Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1259 грн замість 1799 грн. Якщо ви цінуєте якість, глибину та силу реального досвіду, ця передплата саме для вас. В період акції Christmas sale діє знижка 30% 🎁
«В Украине впервые в тестовом режиме запустили 5G», – написал министр цифровой трансформации Михаил Федоров 27 мая в Telegram-канале. В ходе испытания инновационный центр «Промприбор» в Ивано-Франковске, офисы оператора Vodafone Украина в Киеве и Nokia в Хельсинки провели телемост и проверили качество связи. Тестирование проводилось на оборудовании Nokia.
Сеть 5G может передавать данные в 10 раз быстрее чем 4G. До начала полномасштабной войны в Украине уже проходил ряд 5G-тестов. В июне 2021 года шведская Ericsson запустила демонстрационный центр 5G. Через четыре месяца Минцифры, Huawei Ukraine и Vodafone Украина запустили тестовую зону технологии в инновационном парке UNIT.City.
Вы нашли ошибку или неточность?
Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.