Россияне повредили Терновскую дамбу Кураховского водохранилища Донецкой области, сообщил начальник Донецкой областной военной администрации Вадим Филашкин. По его словам, этот удар потенциально несет угрозу жителям населенных пунктов на реке Волчьей – как на Донетчине, так и на Днепропетровщине.
Новое приложение: вовремя о главном без чужих алгоритмов
Мы предлагаем концентрат бизнес-знаний по более чем 40 направлениям. В приложении удобно читать или слушать Forbes Ukraine в любых условиях, даже офлайн
Подробности
- Удар по дамбе потенциально несет угрозу жителям населенных пунктов на реке Волчьей – как на Донетчине, так и на Днепровщине, заявил Филашкин.
- По состоянию на 16:00 установлено, что уровень воды в реке в пределах Великоновоселковской общины поднялся на 1,2 метра. Подтоплений жилищ пока не зафиксировано.
- По данным DeepState, дамба разрушена. «В частности, сообщается о повреждении механизма регулирования уровня воды», – заявили аналитики.
- Генштаб ВСУ информирует, что на Кураховском направлении ситуация остается сложной. Вблизи Ильинки, Новоселидовки, Воздвиженки, Вознесенки, Новодмитровки, Максимильяновки, Дальнего, Антоновки, Екатериновки и Курахового отбиты восемь штурмов, защитники ведут еще 13 боестолкновений по состоянию на 16:00.
- Осмотреть дамбу возле села Старые Терны Кураховской общины пока невозможно из-за обстрелов, в то же время в селах, расположенных вдоль течения реки Волчья, фиксируют подъем воды, об этом «Суспильне Донбасс» сообщил начальник Кураховской городской военной администрации Роман Падун.
- «Мы имеем информацию по другим населенным пунктам Великоновоселковской общины, что там идет вода так, как если шлюзы открываются. Мы констатируем то, что дамба, вероятно, повреждена», – уточнил Падун.
- Первым о подрыве дамбы на реке Волчья сообщил украинский телеграмм-канал «Кураховское направление».
- Источники издания «Новости Донбасса» в экстренных службах сообщили, что Курахово обстреляли около 10:00, из-за чего была разрушена Терновская дамба Кураховского водохранилища.
- Издание утверждает, что вода в реке Волчья поднялась пока на один метр. При этом в селах Богатырь, Алексеевка, Андреевка, Константинополь, расположенных вдоль реки, подтопления не зафиксированы.
- «Дороги остаются пригодными для использования, но с определенными нюансами, перемещение бронетехники по грунтовым дорогам вокруг этих н.п., конечно же, ограничено», – сообщил у себя в телеграмм-канале военнослужащий 24 ОШБ «Айдар», мэр города Геническ Херсонской области Станислав Бунятов.
Контекст
В последние месяцы РФ наступает в районе Кураховского водохранилища, уже заняла несколько населенных пунктов возле Курахово. По данным Генштаба ВСУ, за минувшие сутки на Кураховском направлении россияне совершили 48 атак возле Ильинки, Воздвиженки, Новодмитровки и Екатериновки.
Кураховское водохранилище находится на реке Волчья, устье которой возле села Прогресс, она протекает по Донецкой и Днепропетровской областях. Город Курахово стоит на берегу реки и водохранилища, которое создали, чтобы охлаждать Кураховскую ТЭС.
Журнал Forbes Ukraine – у продажу з безкоштовною доставкою
Четвертий номер Forbes Ukraine у 2026 році – про людей і бізнеси, які вже сьогодні визначають майбутнє країни. Усередині – «30 до 30», 15 перспективних ветеранських компаній, 20 франшиз із потенціалом зростання, Говард Баффет і $1,4 млрд допомоги Україні, ціна війни для бізнесу та українське мистецтво воєнного часу.
Кураховская ТЭС не работает с весны прошлого года. Сотрудники ТЭС разобрали ее на запчасти, которые использовали для ремонта других поврежденных электростанций холдинга ДТЭК, писало WSJ. С ТЭС вывезли все оборудование, а на объекте осталось только то, что невозможно было эвакуировать. В ДТЭК верят, что смогут восстановить станцию.