Категория
Новости
Дата

«Дополнительное пространство для инвестиций». Маркетплейс Ebay планирует уволить 4% сотрудников

Фирма электронной коммерции eBay Inc планирует уволить 500 сотрудников по всему миру, что составляет 4% от общей численности ее персонала, пишет Reuters. Акции компании выросли примерно на 1% на вторичном рынке.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • «Этот изменение дает нам дополнительное пространство для инвестиций и создания новых ролей в перспективных отраслях – новых технологиях, клиентских инновациях и ключевых рынках», – сказал главный исполнительный директор Ebay Джейми Янноне в обращении к сотрудникам.
  • Многие американские компании, от Goldman Sachs Group Inc до Alphabet Inc, в этом году уволили тысячи людей, чтобы пережить спад спроса, вызванный высокой инфляцией и ростом процентных ставок.

Контекст

Технологические компании увеличили численность персонала во время пандемии, но были вынуждены сократить штат из-за уменьшения доходов от рекламы и шатких экономических перспектив. Amazon.com, Meta и Microsoft Corp. были одними из крупнейших компаний, котоые недавно объявили об уменьшении штата, в то время как Alphabet Inc., материнская компания Google, заявила в пятницу, что сократит около 12 000 рабочих мест, что составляет более 6% ее глобальной рабочей силы. Spotify Technology SA планирует уволить 6% штата, или примерно 600 сотрудников.

Немецкая компания SAP планирует сократить до 3000 рабочих мест по всему миру, или около 2,5% своей рабочей силы. Решение было принято после резкого падения прибыли крупнейшей в Европе компании – разработчика программного обеспечения.

По данным консалтинговой компании Challenger, Gray & Christmas Inc., наибольшее количество сокращений рабочих мест в 2022 году произошло в технологическом секторе – 97 171 в год, что на 649% больше, чем в прошлом году.

Intel урезает заработную плату своим менеджерам и руководителям высшего звена, что является необычным шагом американского производителя микросхем для экономии средств, чтобы выдержать ожидаемый спад в первой половине этого года, пишет Financial Times. В ближайшее время американская Dell сократит около 6650 сотрудников из-за падения спроса на продукцию. Это примерно 5% всей штатной численности изготовителя ПК.

Zoom Video Communications Inc. уволит 1300 сотрудников, или 15% персонала.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине