Категория
Новости
Дата

Microsoft планирует сокращение рабочих мест. Вероятно, речь идет об 11 000 сотрудниках.

Корпорация Microsoft намерена сократить тысячи рабочих мест, ожидается, что это касается должностей в отделах кадров и инженерных подразделениях, пишет Reuters. По информации Sky News, речь идет о примерно 5% рабочей силы, или 11 000 должностях.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Эти увольнения станут последними в технологическом секторе США, где такие компании, как Amazon.com Inc и Meta Platforms Inc, уже объявили о сокращении штатов в связи с понижением спроса и ухудшением глобальных экономических перспектив.
  • Действия Microsoft могут свидетельствовать о том, что технический сектор может и дальше сокращать рабочие места.
  • «С точки зрения общей картины, очередная волна увольнений у Microsoft может свидетельствовать о том, что ситуация не улучшается и, вероятно, продолжает ухудшаться», – говорит аналитик Morningstar Дэн Романофф.
  • Британская телекомпания Sky News сообщила со ссылкой на источники, что Microsoft планирует сократить около 5% своей рабочей силы, или около 11 000 должностей.
  • Компания планирует уменьшить количество рабочих мест в ряде инженерных подразделений, сообщает Bloomberg News, по словам источника, в то время как Insider пишет, что Microsoft может сократить рекрутинговый персонал на треть.

Контекст

На 30 июня прошлого года в компании работало 221 000 штатных сотрудников, в том числе 122 000 в США и 99 000 в других странах.

Microsoft вынуждена поддерживать темпы роста своего облачного подразделения Azure после того, как спад на рынке персональных компьютеров в течение нескольких кварталов отразился на продажах Windows и устройств.

В августе прошлого года стало известно, что Microsoft хочет сократить расходы на сотрудников из-за «текущих экономических условий». Финансовый директор Эми Худ призвала работников следить за бюджетом.

Изменение бизнес-моделей и нестабильная экономика повлекли за собой сокращение в технологической отрасли. В частности, Илон Маск вдвое сократил количество сотрудников Twitter после приобретения компании. Накануне Meta, материнская компания Facebook и Instagram, объявила об увольнении 11 000 сотрудников – примерно 13% рабочей силы. Snap Inc., материнская компания конкурентного приложения Snapchat, также уменьшает издержки, заявив в августе, что сократит 20% своей рабочей силы. Аmazon сократит 10 000 работников, что составляет около 3% корпоративного и 1% глобального штата гиганта электронной коммерции. До 2000 сотрудников ирландского подразделения Intel получили трехмесячный неоплачиваемый отпуск в рамках мер по сокращению расходов американского чипового гиганта.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине