Министр экономики Юлия Свириденко (в центре) /пресс-служба Минэкономики
Категория
Новости
Дата

Доступные кредиты. Правительство просит банки поддержать экспортеров через механизмы страхования рисков

Министр экономики Юлия Свириденко (в центре) Фото пресс-служба Минэкономики

Минэкономики призвало украинские банки поддержать экономику во время войны путем финансирования экспорта украинских товаров, работ и услуг на мировые рынки. Для этого наработан механизм, позволяющий выдавать доступные кредиты под страховое покрытие Экспортно-кредитного агентства (ЭКА). Об этом сообщила первый вице-премьер-министр – министр экономики Юлия Свириденко.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Правительство предлагает банкам поддержать экспортеров через механизмы и продукты ЭКА, которые помогут страховать риски для банков.
  • Механизм портфельного страхования кредитов, выданных на выполнение экспортных контрактов, был запущен ЭКА в июне этого года. Сегодня по этой программе финансовую поддержку оказывают Ощадбанк, Укргазбанк и Укрэксимбанк. Ими уже профинансировано страхование 24 кредитных контрактов на 70 млн грн, что позволило осуществить экспорт на 323,5 млн грн.
  • По словам Свириденко, программа предусматривает страхование кредитов под экспортные контракты в национальной или иностранной валюте на сумму до 20 млн грн сроком до одного года.
  • Такой кредит может выдаваться на условиях Государственной программы поддержки бизнеса «Доступные кредиты 5-7-9». Но кредит может быть использован исключительно для выполнения договора внешнеэкономической деятельности. Страхуется только основной долг по кредитам, без процентов.

Ключевые цитата

«В первом полугодии мы имеем падение экспорта на 24%. Поэтому сейчас мы работаем над стимулированием экспортных операций. Очень хочется, чтобы коммерческие банки помогли в этом и вместо депозитных сертификатов НБУ вкладывались в кредитование реального сектора экономики», – отметила министр экономики Юлия Свириденко.

Контекст

С февраля 2020 года, когда программа «Доступные кредиты 5-7-9%» была введена, бизнес получил 47 885 кредитов на 141,36 млрд грн, свидетельствуют данные Минэкономики. Лидирует по объемам кредитования сельское хозяйство (52% кредитов получили аграрии).

24% поступили предприятиям торговли и производства, 14% – промышленной переработки.

Украинский бизнес продолжает адаптироваться к военным условиям и ослабил в августе негативные оценки перспектив своей экономической деятельности.

В то же время неопределенность с продолжительностью войны и связанное с этим ухудшение инфляционных ожиданий, дальнейшее разрушение производственных мощностей и инфраструктуры, значительная вынужденная миграция населения внутри страны сдерживают возобновление экономической активности предприятий всех секторов экономики. Об этом свидетельствует индекс ожиданий деловой активности (ИОДА), который НБУ рассчитывает ежемесячно. В августе 2022 года ИОДА вырос до 44,1 с 43,6 в июле.

Почти половина членских компаний Европейской Бизнес Ассоциации прогнозируют положительную динамику развития своего бизнеса в 2023 году. Большинство компаний рассчитывают в следующем году на положительный финансовый результат.

Среди главных потребностей предприниматели отмечают недостаток новых заказов и рынков сбыта (56%), средств на развитие (33%) и необходимость помощи с логистикой (23%), свидетельствуют результаты исследования Mastercard SME Index.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине