Категория
Новости
Дата

Экс-глава «Нафтогаза» Коболев не внес залог в 229 млн грн – САП

Экс-глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев на 7 марта не внес залог в размере 229 млн грн. Об этом сообщила пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Коболев подозревается в хищении части премии за победу над «Газпромом» в Стокгольмском арбитраже.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Согласно решению суда, подозреваемый должен был внести средства в течение пяти дней с момента провозглашения решения, то есть до 6 марта 2023 года, и обязывался сообщить об этом детективу или прокурору.
  • По состоянию на 7 марта информация о внесении залога в установленном судом размере так и не поступила в орган досудебного расследования, говорится в сообщении САП.
  • В ведомстве подчеркнули, что по состоянию на сегодняшний день никакие счета подозреваемого суд не арестовывал в этом уголовном производстве.
  • «Также со стороны НАБУ и САП отсутствуют какие-либо инициативы по блокированию счетов подозреваемого, которые бы препятствовали ему использовать имеющиеся у него финансовые активы», – говорится в сообщении САП.

Контекст

Экс-глава «Нафтогаза» Андрей Коболев почти год не появлялся в Украине. Вернувшись, получил от НАБУ и САП подозрение в хищении более 229 млн грн – части премии за победу над «Газпромом» в Стокгольмском арбитраже. Коболеву грозит от 7 до 12 лет лишения свободы.

Следствие считает, что Коболев незаконно себя премировал. Нормативно определенный размер таких выплат для Коболева не мог превышать 37,48 млн грн. При этом НАБУ не указывает, где именно прописан этот норматив.

23 января ВАКС отказал прокурору в избрании меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога в 365 млн грн Коболеву.

1 марта Апелляционная палата ВАКС назначила экс-главе «Нафтогаза» Коболеву залог в размере 229 млн грн. Решение означает, что подозрение Коболеву обоснованно.

2 марта владелец инвесткомпании Concorde Capital Игорь Мазепа объявил сбор средств на залог для Коболева. Он планировал собрать к 6 марта 229,2 млн грн и призвал бизнес присоединиться к сбору.

Подробный разбор обвинений против экс-главы «Нафтогаза» читайте здесь.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине