Категория
Новости
Дата

Экспорт иранской нефти в конце прошлого года достиг максимума, несмотря на санкции США – Reuters

Экспорт иранской нефти достиг нового максимума за последние два месяца 2022 года и уверенно начал 2023 год, несмотря на санкции США, в связи с увеличением поставок в Китай и Венесуэлу, пишет Reuters со ссылкой на компании, отслеживающие потоки.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Экспорт нефти Ирана был ограничен с тех пор, как бывший президент США Дональд Трамп в 2018 году вышел из ядерного соглашения 2015 года и снова ввел санкции, направленные на ограничение экспорта нефти и связанных с этим доходов правительства Ирана. Экспорт достиг наивысшего уровня с 2019 года уже при президентстве Джо Байдена, который стремился возродить ядерное соглашение. Рост происходит несмотря на препятствия, такие как задержка в этих переговорах и конкуренция со стороны российской нефти со скидкой.
  • Консультант по энергетике SVB International заявил, что экспорт сырой нефти Ирана в декабре в среднем составил 1,137 млн баррелей в сутки, что на 42 000 баррелей в сутки больше, чем в ноябре, и является самым высоким показателем за 2022 год.
  • Отслеживающий поставки нефти консультант Petro-Logistics заявил, что также наблюдается тенденция к росту экспорта иранской нефти, который, по его мнению, в декабре достиг наивысшего уровня с марта 2019 года. Kpler, компания по сбору данных, оценила экспорт иранской нефти в 1,23 млн баррелей в сутки в ноябре, что является самым высоким показателем с августа 2022 года и почти на уровне апреля 2019 года в 1,27 млн баррелей в сутки.
  • Представитель Совета национальной безопасности в Белом доме Адриен Уотсон заявила, что администрация строго следит за соблюдением санкций, и «макроэкономические показатели Ирана ясно подтверждают это».
  • Китай является самым большим покупателем Ирана. По словам аналитиков, во избежание санкций большинство иранской нефти, экспортируемой в Китай, переименовывается в сырую нефть из других стран. Кроме того, Иран в прошлом году расширил свою роль в Венесуэле, также находящейся под санкциями США, направив поставки легкой нефти на переработку и растворителей для производства сырой нефти, пригодной для экспорта.
  • Возобновление ядерного соглашения позволит Ирану увеличить продажу бывшим покупателям, таким как Южная Корея и Европа.

Контекст

Москва и Тегеран конкурируют на рынке нефти и газа, а простые иранцы симпатизируют скорее Украине, чем России. Но иранский и российский режимы объединяют растущая международная изоляция, внутриполитический кризис, а главное – непримиримая вражда с США. Война в Украине для обоих режимов – еще одна возможность усилить конфронтацию с США, но уже в большем масштабе. Фотографии иранских ударных беспилотников, атакующих цели в Украине, придают Ирану имидж регионального государства, к которому следует относиться серьезно.

Альянс Москвы и Тегерана имеет серьезные последствия для международной ядерной безопасности. Потенциально под угрозу попадает новое соглашение о сдерживании ядерной программы Ирана.

13 декабря государства Европейского Союза поддержали введение дополнительных санкций против Ирана в связи с поставками военных беспилотников в Россию.

В конце 2022 года стало известно, что Россия и Иран тратят миллиарды долларов на ускорение доставки грузов по рекам и железным дорогам, которые связаны с Каспийским морем. Десятки российских и иранских судов, в частности, подпадающих под санкции, уже курсируют по этому маршруту. Новый маршрут протяженностью 3000 км протянулся от восточной окраины Европы до Индийского океана, он недоступен для какого-либо иностранного вмешательства.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине