lifecell и Ericsson заключили соглашение об обновлении ядра мобильной сети оператора с переходом на облачно-ориентированную (cloud-native) архитектуру, сообщила пресс-служба компании 6 февраля. Договор подписали в Киеве директор lifecell Михаил Шелемба и руководитель представительства Ericsson в Украине Виктория Гваришвили.
Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4
Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.
Детали
- В рамках проекта lifecell модернизирует ядро сети на основе решений Ericsson, в частности системы обслуживания передачи данных и доступа к интернету (Packet Core) и современные системы управления абонентскими данными (User Data Management).
- Обновление ядра позволит повысить производительность и устойчивость сети, оптимизировать использование ресурсов и значительно сократить время запуска новых сервисов. Cloud-native архитектура обеспечит более высокий уровень автоматизации и надежности.
- Модернизация соответствует современным принципам 5G, что позволяет улучшить качество услуг, гибко управлять сетевыми ресурсами и внедрять технологии 5G Standalone и network slicing. Параллельно внедряется система Ericsson Cloud Native Unified Data Management (UDM) для унифицированного, масштабируемого и безопасного управления данными абонентов.
- Обновленное ядро обеспечит высокие скорости передачи данных в 5G NSA и будущих 5G SA сетях с низкими задержками, что улучшит пользование мобильным интернетом во время стриминга, онлайн-игр и видеосвязи.
- Переход на облачно-ориентированную архитектуру повышает устойчивость и надежность сети, уменьшает риск прерываний связи и простоев, а также создает технические условия для быстрого запуска новых сервисов и устройств, включая приложения с низкой задержкой – AR/VR и современными игровыми сервисами.
Контекст
lifecell является частью группы компаний DVL, в которую также входят бренды «Датагруп», Volia и lifecell.
После приобретения оператора инвесткомпанией NJJ Capital, принадлежащей французскому миллиардеру Ксавье Ньелю, компания не обнародовала финансовую отчетность. В то же время, согласно данным YouControl, в первом квартале 2025 года выручка lifecell выросла на 18,6% и достигла 2,7 млрд грн.
Во втором квартале 2024-го абонентская база оператора почти достигла рекордного уровня – 9,8 млн пользователей. В течение года 247 000 абонентов воспользовались услугой переноса номера в lifecell.