Этой зимой Европа имеет возможность импортировать сжиженный природный газ почти на 40% больше, чем в прошлом. /Коллаж Анна Наконечная
Категория
Новости
Дата

Европа готова пройти зиму без российского газа – Bloomberg

Этой зимой Европа имеет возможность импортировать сжиженный природный газ почти на 40% больше, чем в прошлом. Фото Коллаж Анна Наконечная

Этой зимой Европа имеет возможность импортировать сжиженный природный газ (СПГ) почти на 40% больше, чем в прошлом. Несмотря на падение спроса из-за более высоких цен на энергоносители, этих поставок достаточно, чтобы компенсировать полную остановку потоков в российских трубопроводах с 1 октября, говорится в аналитическом отчете Bloomberg NEF.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • По данным BloombergNEF, предварительные закупки сжиженного природного газа в Европе означают, что этой зимой у нее будет достаточно топлива для выработки электроэнергии, чтобы компенсировать поставки из России.
  • Чтобы получить дополнительное топливо, европейским покупателям необходимо будет приобрести на спотовом рынке СПГ на 90% больше, чем они получили по долгосрочным контрактам, что усугубит конкуренцию с Азией. Это поддержит мировые цены на газ, резко возросшие с тех пор, как Европа стремилась снизить свою зависимость от России.
  • «Повышенные спотовые цены на СПГ будут сохраняться, поскольку Европе необходимо поддерживать все доступные поставки СПГ, оставляя очень мало для Азии», – говорится в сообщении BNEF. Китай и развивающиеся азиатские рынки, вероятно, увидят снижение импорта.
  • Согласно основному сценарию BNEF, предусматривающему, что погодные условия соответствуют среднему показателю за последние 10 лет, при отсутствии поставок российского газа, ожидается, что Европа импортирует 40 млн т СПГ этой зимой и чуть больше летом для пополнения запасов. Это оставит 12 млн т спотового объема для Азии.
  • Однако, согласно отчету, холодная зима в Северной Азии может забрать 5,6 млн т у Европы, прежде всего для удовлетворения спроса Японии, а следующее жаркое лето приведет к увеличению этого количества до 6,9 млн в течение следующих 12 месяцев. Этот сценарий, вероятно, приведет к усилению ценовой конкуренции.
  • Тем временем больше российского СПГ будет поступать в Китай, спрос на который зимой, как ожидается, упадет на 16% по сравнению с прошлым годом.

Контекст

14 июня «Газпром» сообщил, что прокачка газа по «Северному потоку» сократится примерно на 40% – до 100 млн кубометров в сутки из-за технических проблем на станции «Портовая». Компания остановила один из газоперекачивающих агрегатов. На КС могут быть использованы только три агрегата, пояснили в компании.

Впоследствии «Газпром» остановил второй агрегат на «Северном потоке». Прокачка газа упала на 60%. Причиной компания называла истечение срока межремонтной наработки до капитального ремонта.

19 августа стало известно, что «Газпром» решил снова временно остановить прокачку газа через «Северный поток» на три дня с 31 августа, и после этого поставки не возобновлялись.

За первую половину сентября «Газпром» экспортировал 173 млн кубометров газа в сутки в страны за пределами бывшего Советского Союза, что на 22% меньше, чем в августе. С начала года поставки основным зарубежным клиентам компании достигли 84,8 млрд кубометров, сократившись по сравнению с прошлым годом почти на 39%.

В ночь на 26 сентября произошла утечка на одной из нитей магистрали «Северный поток – 2» в датской исключительной экономической зоне к юго-востоку от острова Борнхольм. Также утечка газа зафиксирована из обеих нитей первого «Северного потока».

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине