Категория
Новости
Дата

Финляндия с завтрашнего дня планирует ограничить въезд для россиян – HS

Финское правительство сегодня примет решение, значительно сокращающее количество россиян, которые могут въехать в страну. Новые пограничные правила должны вступить в силу уже в ночь с четверга на пятницу, пишет Helsingin Sanomat.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • По предварительным оценкам, приезд россиян в Финляндию может снизиться вдвое по сравнению с нынешним уровнем, но оценить эффект сложно. Правительство объявит решение на пресс-конференции после заседания правительственного совета сегодня.
  • По информации HS, новая политика напоминает пограничную практику эпохи коронавируса, за исключением того, что ограничения на въезд в страну касаются только россиян и основания для отказа во въезде в страну другие.
  • Таким образом, в основном граница будет закрыта для россиян, но в страну все еще можно попасть по многим особым причинам. На практике граница закрыта только для туристов. Россияне еще смогут приехать в страну, например, по семейным обстоятельствам. Уважительной причиной считается встреча с членами семьи.
  • Граждане РФ по-прежнему могут въезжать в Финляндию для обучения и работы. Среди особых групп – дипломаты. В списке указаны и другие обстоятельства. На этом основании в страну могут въехать, например, представители оппозиции.
  • Ко всем пассажирам будет применяться индивидуальный подход.
  • В паспорте делается запись об отказе во въезде в страну и по усмотрению аннулируется виза, если по новому регламенту закончились основания для ее действия. Это означает, что визы россиян, приезжающих в Финляндию как туристы, фактически аннулируются. В этом случае путешественник уже не может въехать на территорию ЕС, например, с границы другой страны Шенгена по визе, выданной Финляндией.
  • Финляндия была единственной страной ЕС, через сухопутную границу которой российские туристы попадали, например, в Эстонию и другие шенгенские зоны. Страны Балтии и Польша заблокировали въезд российских туристов несколько недель назад.

Контекст

Сухопутные пограничные переходы Финляндии оставались одними из немногих пунктов въезда россиян в Европу после того, как ряд стран закрыли как физические границы, так и воздушное пространство для российских самолетов в ответ на вторжение России в Украину.

Ранее Финляндия решила оставить свою границу с Россией открытой после вторжения России в Украину 24 февраля, хотя и сократила количество консульских встреч, доступных для российских путешественников, желающих получить визу.

20 сентября стало известно, что в Кремле планируют провести фейковые референдумы о вхождении оккупированных территорий Украины в состав России с 23 по 27 сентября.

США никогда не признают аннексию Россией части оккупированных территорий Украины и заставят Москву платить цену, если она попытается это осуществить, заявил накануне советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан. По его словам, «референдумы» не дадут РФ преимущества за столом переговоров с Украиной.

Президент России Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации в РФ, об этом он сказал в своем обращении к россиянам. По словам министра обороны Сергея Шойгу, Россия планирует мобилизовать 300 000 резервистов. По данным СМИ, речь идет об 1 млн человек.

Впоследствии в Финляндии заявили, что правительственный совет примет принципиальное решение о существенных ограничениях на въезд российских граждан и выдачу виз. По информации Reuters, движение в Финляндию через ее границы с Россией было очень интенсивным в минувшую пятницу, причем количество россиян, пересекающих границу, неуклонно растет с тех пор, как президент РФ Владимир Путин приказал провести военную мобилизацию.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине