Категория
Новости
Дата

FTX увеличила доходы на 1000% в прошлом году. В этом году компания ожидает роста до $1,1 млрд

Доход биржи FTX увеличился с менее чем $90 млн в 2020 году до более чем $1 млрд в прошлом году, поскольку криптовалюты достигли рекордного максимума. Об этом свидетельствуют финансовые данные, опубликованные CNBC.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Доход криптобиржи в 2021 году вырос более чем на 1000%, с $89 млн до $1,02 млрд. Операционная прибыль составила $272 млн по сравнению с $14 млн годом ранее. В прошлом году FTX получила чистую прибыль в размере $388 млн по сравнению с $17 млн в 2020 году.
  • Согласно отчету инвесторов, предоставленному CNBC, в первом квартале 2022 года доход компании составил $270 млн, а в 2022 году он должен составить около $1,1 млрд.
  • «Впрочем, непонятно, как FTX выстояла во втором квартале, когда цены на криптовалюту упали во время недавней так называемой криптозимы. FTX отказалась комментировать утечку финансовых документов», – говорится в материале.
  • Согласно документам, у FTX было около $2,5 млрд наличными на конец прошлого года и 27% прибыли. Маржа была ближе к 50%.
  • Последний раз компания привлекала деньги в январе, собрав $400 млн от таких инвесторов, как Vision Fund 2 SoftBank и Tiger Global, при оценке $32 млрд.
  • Для сравнения: биржа Coinbase в прошлом году получила доход в размере $7,4 млрд и чистую прибыль в размере $3,6 млрд. Но во втором квартале этого года компания сообщила о выручке в размере $808,3 млн, что на 64% меньше, чем в аналогичную период прошлого года, и о неожиданном чистом убытке в размере $1,1 млрд по сравнению с чистой прибылью в $1,59 млрд годом ранее.

Контекст

FTX была основана три года назад бывшим трейдером с Уолл-стрит Сэмом Бэнкманом-Фридом.

Штаб-квартира FTX Trading Ltd. находится на Антигуа, а FTX Derivatives Markets – на Багамах, где проживает Бэнкман-Фрид. FTX Trading недавно купила Digital Assets DA AG из Швейцарии, а также IFS Group и Hive из Австралии, в результате чего общее количество компаний по всему миру достигло 15. Согласно документам, его портфельные компании охватывают Кипр, Германию, Гибралтар, Сингапур, Турцию и Объединенные Арабские Эмираты.

Бэнкман-Фрид также основал трейдинговую фирму Alameda Research, на долю которой, согласно документам, приходится около 6% биржевых объемов FTX.

Бизнес FTX в США технически принадлежит материнской компании West Realm Shires Inc. По состоянию на 2021 год доля FTX US в общей выручке FTX составила менее 5%. Тем не менее компания делает все возможное для расширения в США с серией громкой рекламы и спонсорства.

Согласно документам, в 2021 году FTX потратила около 15% выручки на рекламу и маркетинг. В ближайшие годы FTX планирует потратить на рекламу около $900 млн.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине