Категория
Новости
Дата

Генсек НАТО призвал страны Альянса усилить противовоздушную оборону Украины

Украина нуждается в большем количестве разных типов систем для защиты своего неба, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг в среду на министерской встрече государств Альянса в Брюсселе. Он призвал государства НАТО предоставить Украине больше систем противовоздушной обороны для защиты городов от ракетных обстрелов России, пишет ЕП.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • «Мы рассмотрим, как увеличить поддержку Украины, и главным приоритетом будет усиление противовоздушной обороны Украины», – сказал Столтенберг.
  • Он приветствовал то, что союзники НАТО предоставляют Украине системы ПВО. «Это очень важно. И я приветствую недавнее объявление Германии и доставку немецкой системы противовоздушной обороны в Украину. Я думаю, мы все увидели, почему это так важно», – подчеркнул генсек НАТО.
  • По его словам, массированные атаки демонстрируют неотложную потребность большего количества противовоздушной обороны для Украины. «Союзники предоставляли системы ПВО, но нужно больше. Нужны разные типы систем ПВО – малой дальности, большой дальности, системы ПВО против баллистических ракет, крылатых ракет, дронов, разных систем для разных задач», – сказал Столтенберг.
  • Он добавил, что Украина – большая страна с большим количеством городов, поэтому необходимо усилить поддержку, чтобы Украина могла защитить больше гражданских.

Контекст

10 октября Россия нанесла массированные ракетные и авиационные удары по территории Украины с применением ударных БПЛА. Оккупанты нанесли удары по украинским городам с помощью 84 крылатых ракет и 24 беспилотных летательных аппаратов, из них 13 – иранские дроны-камикадзе Shahed-136. Их средняя общая стоимость, по подсчетам Forbes – $400–700 млн. Украинские войска сбили более половины ракет – 43 штуки и 13 БПЛА. Из-за обстрелов погибли 19 человек, ранены 105 человек.

Российские военные получили указание из Кремля готовить массированные ракетные удары по гражданской инфраструктуре Украины еще 2 и 3 октября, сообщило Главное управление разведки МО Украины.

Президент Владимир Зеленский подчеркнул, что последними атаками Россия хочет спровоцировать хаос в Украине и уничтожить энергетические объекты. По данным разведки, Россия заказала в Иране 2400 дронов-камикадзе, поэтому Зеленский призвал G7 предоставить системы ПВО и ПРО.

11 октября Германия предоставила Украине первую из четырех обещанных систем ПВО Iris-T SLM. Передача состоялась недалеко от польско-украинской границы. По данным федерального правительства, это оружие является самой современной системой ПВО Германии.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине