Категория
Новости
Дата

Гинер, Бабаков, Коломойский: Жеваго назвал заказчиков по «делу Князева»

Акционер Ferrexpo Константин Жеваго назвал заказчиков по делу о получении взятки главой Верховного Суда Украины Всеволодом Князевым. В интервью Forbes Ukraine он заявил, что к этому причастны предыдущие владельцы акций Полтавского ГОКа, а также украинский бизнесмен Игорь Коломойский.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • «Это российские собственники, у которых мы приобрели этот пакет акций в 2002 году. Это Бабаков, Гинер, Воеводин. 100% к этому имеет отношение Коломойский, потому что он является их партнером в «Днепроспецстале» и в других активах в Украине», – сообщил Жеваго.
  • Он отметил, что указанные бизнесмены были партнерами в Никопольском заводе ферросплавов вместе с Виктором Пинчуком.
  • «Мы понимаем, что директора британских компаний, пытавшихся отобрать этот пакет на 40% акций (Полтавского ГОКа), являются директорами многих кипрских компаний и Коломойского, и Бабакова, и Воеводина, и Гинера. Таких совпадений просто так не бывает», – заявил он.

Контекст

12 сентября 2022 года Северный апелляционный хозяйственный суд признал недействительной покупку в 2002 году горнорудной компанией Ferrexpo Константина Жеваго 40,19% акций Полтавского ГОКа и передал их четырем компаниям, принадлежащим бывшим акционерам ПГОКа.

19 апреля 2023 года Большая палата Верховного Суда Украины частично удовлетворила кассационную жалобу компании Ferrexpo AG о решении суда предыдущей инстанции.

В мае НАБУ и САП заявили, что разоблачили масштабную коррупцию в Верховном Суде. По данным источников УП и ZN.UA, главу Верховного Суда Всеволода Князева задержали во время получения взятки на $3 млн в интересах Жеваго.

В пресс-службе Жеваго заявляют о «безосновательной связи и явной подтасовке» относительно параллелей по этому делу с решением Большой палаты Верховного Суда от 19 апреля 2023 года о признании законности приобретения компанией Ferrexpo в 2002 году пакета акций Полтавского горно-обогатительного комбината. Пресс-служба бизнесмена сообщила, что информация о том, что «неправомерная выгода могла быть получена от действовавших в интересах бизнесмена людей, полностью неправдива».

16 мая директор НАБУ Семен Кривонос сообщил, что судьи Верховного Суда получили взятку за принятие решения в пользу владельца группы «Финансы и Кредит» Константина Жеваго. Жеваго подозревают в причастности к схеме растраты 2,5 млрд грн банка «Финансы и Кредит». По данным ГБР, оффшорная компания в 2007–2014 годах открыла кредитные линии в иностранных банках, а «Финансы и Кредит» поручился за эту компанию на сумму свыше $113 млн. После того как оффшорная компания не выполнила договорные обязательства, иностранные банки взыскали залоговое имущество поручителя, в том числе списали $113 млн со счетов украинского банка. В результате украинский банк объявили неплатежеспособным в 2015 году.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине