Илон Маск изучает возможность привлечения до $3 млрд, чтобы погасить долг Twitter – WSJ /Коллаж Анна Наконечная
Категория
Новости
Дата

Илон Маск изучает возможность привлечения до $3 млрд, чтобы погасить долг Twitter – WSJ

Коллаж Анна Наконечная

Команда Илона Маска провела переговоры с инвесторами по привлечению до $3 млрд для погашения части долга в размере $13 млрд, связанного с Twitter Inc. в рамках его выкупа компании, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Согласно материалу, в декабре представители Маска обсуждали продажу новых акций Twitter на сумму до $3 млрд. Команда Маска сообщила людям, знакомым с финансами компании, что увеличение капитала в случае успеха может быть использовано для погашения необеспеченной части долга с самой высокой процентной ставкой в рамках кредитного пакета Twitter на $13 млрд.
  • Выплата долга станет долгожданным финансовым облегчением для Twitter, который изо всех сил пытается удержать рекламодателей на платформе. В ноябре Маск сообщил, что Twitter столкнулся с «массовым падением доходов» и терял более $4 млн в день. В том же месяце он также сказал, что банкротство компании возможно, хотя позже Маск поделился более оптимистичными перспективами для компании, заявив, что он ожидает, что Twitter будет примерно безубыточным в 2023 году, поскольку он сократил около 6000 рабочих мест.
  • Необеспеченные промежуточные кредиты Twitter на общую сумму $3 млрд являются самой дорогой частью долгового пакета в $13 млрд, который Маск получил в рамках приобретения социальной сети за $44 млрд. Они имеют процентную ставку 10% плюс обеспеченную ставку финансирования овернайт, эталонную процентную ставку, подскочившую в последние месяцы и в настоящее время составляющую 4,3%.
  • Согласно документам регулирующих органов, с каждым кварталом, проходящим без рефинансирования долга Twitter, процентная ставка увеличивается еще на 0,5 процентного пункта. Согласно документам, первая квартальная выплата процентов Twitter должна быть произведена в конце месяца.

Контекст

Потенциальное соглашение также обеспечит определенное облегчение для банков, которые поддержали поглощение Маском компании социальных сетей и которые намеревались продать долг сторонним инвесторам, но изменили курс после ухудшения рыночных условий, что ослабило аппетит Уолл-стрит к раскрытию информации по рискованным облигациям и кредитам.

Долг Twitter в размере $13 млрд на банковских балансах способствовал замедлению количества слияний и поглощений.

Morgan Stanley, ведущий банк по долговому соглашению Twitter, имеет на балансе около $807 млн необеспеченного промежуточного долга, тогда как Bank of America Corp., Barclays PLC и MUFG Bank Ltd. – примерно $623 млн каждый, согласно общедоступным документам и расчетам The Wall Street Journal. Документы показывают, что у каждого из четырех банков более $2 млрд других долговых обязательств Twitter на своих балансах, отдельно от необеспеченного промежуточного кредита, включая срочные кредиты и другие обеспеченные долги.

Массовое сокращение рабочих мест, добровольное увольнение сотрудников и бегство рекламодателей – таков результат первого месяца работы Twitter под руководством Маска. Непродуманное поглощение соцсети негативно влияет на самый известный актив Маска и главный источник его богатства – Tesla. Акции компании падают, а наблюдатели ставят под сомнение окутанный легендами статус Маска как гениального предпринимателя.

В декабре глава группы компаний Louis Vuitton Moet Hennessy (LVMH) Бернар Арно вытеснил с первого места в рейтинге самых богатых людей мира основателя компаний Tesla и SpaceX Илона Маска.

Во вторник, 17 января, ежедневный доход Twitter был на 40% ниже, чем в тот же день год назад. Это подчеркивает наличие кризиса, с которым столкнулся основной рекламный бизнес Twitter. Более 500 ведущих рекламодателей Twitter приостановили расходы на платформу с тех пор, как Илон Маск возглавил компанию в октябре. Генеральный директор Twitter Маск запустил опрос на платформе социальных сетей относительно того, должен ли он уйти с должности главы компании, и добавил, что будет соблюдать результаты опроса. В итоге 57,5% пользователей проголосовали за отставку Маска.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине