Категория
Новости
Дата

Венчурный фонд из Кремниевой долины привлек $1,2 млрд на модернизацию реальной промышленности

Венчурная компания Eclipse Ventures привлекла $1,2 млрд инвестиций в поддержку стартапов, пытающихся осовременить физическое производство. Как пишет Bloomberg, общий объем активов в управлении компании достигнет $4 млрд.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Средства будут поделены между двумя фондами. Один – с бюджетом в $720 млн – будет работать с молодыми компаниями, фокусирующимися на производственных линиях, цепях снабжения, бизнесах в отраслях электрификации и перевозок.
  • Еще $480 млн станут бюджетом фонда Early Growth Fund II, который будет инвестировать в более опытные команды.
  • Следующее десятилетие технологий будет определять реальная промышленность: в ее основе будут компании с фокусом на физические отрасли, считают в Eclipse Ventures. Их популярность будет похожа на популярность компаний из области программного обеспечения как услуги в последние десятилетия.

Контекст

Eclipse собирает деньги в неспокойное время для индустрии венчурного капитала после замедления активности инвесторов венчурных и банковского кризиса. Венчурные соглашения сократились в 2022 году на фоне более высоких процентных ставок и макроэкономических проблем.

В первом квартале 2023 года количество инвестиционных соглашений со стартапами в США упало более чем наполовину по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Недавно обанкротился Silicon Valley Bank – кредитор, тесно связанный с венчурными капитальными компаниями и стартапами. Технологическая индустрия в целом сталкивается с новыми вызовами по долгосрочному росту и жизнеспособности новых предприятий.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине