К чему готовиться ФОП, Ахметову и другому бизнесу. Какие законы вступают в силу с нового года /Shutterstock
Категория
Картина дня
Дата

К чему готовиться ФОП, Ахметову и другому бизнесу. Какие законы вступают в силу с нового года

Shutterstock

Кому в 2022 году придется платить больше налогов, а для кого предусмотрены льготы? С января в силу вступают 11 законов, которые касаются бизнеса. Вот что они изменят

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Новые налоги 

В силу вступает налоговый закон №5600. 

  • Производители птицы с января выйдут из четвертой налоговой группы и перейдут на общую систему налогообложения. Они будут платить земельный, экологический налог и еще пять сборов.
  • Аграрии будут платить минимальный налог на землю 1500 грн за гектар, даже если ничего не выращивают, а с продажи сельскохозяйственной продукции – НДФЛ, если доход превышает 72 000 грн.
  • Налогообложение железной руды будет привязано к ценам на китайской бирже, а не к себестоимости, как это было раньше. При текущих ценах на руду предприятия бизнесмена Рината Ахметова заплатят ренты на $28 млн больше, чем в 2021 году.
Материалы по теме

Что изменится для ФОП

С 1 января ФОП, которые работают на 2-й, 3-й, 4-й налоговым группам, должны установить регистратор расчетных операций (РРО), чтобы фискализировать продажи. Это может быть классический вариант в виде кассового аппарата или программный – приложение на планшет или телефон. 

Если этого не сделать, то бизнесу придется заплатить штраф. За первую транзакцию без фискализации – 100% от суммы чека, а за каждую следующую – 150%.

Минимальная заработная плата в январе, согласно бюджету на 2022 год, останется неизменной – 6500 грн, а с 1 октября увеличится на 200 грн. Вместе с ней на 44 грн вырастет и единый социальный взнос (ЕСВ) – он составляет 22% именно от минимальной заработной платы.

Прожиточный минимум с 1 января 2022 года составит 2393 грн, с 1 июля – 2508 грн, а с 1 декабря – 2589 грн. Единый налог для ФОП первой группы составляет 10% от прожиточного минимума – 240 грн. Для ФОП второй группы – это 20% от минимальной заработной платы – 1300 грн. 

Третья группа ФОП платит 3% + ПДВ или 5% от дохода, и на 2022 год изменений пока нет.

Материалы по теме

«Дія City» 

В силу вступают сразу два закона, которые запускают работу налогового режима «Дія City». Закон №4303, принятый депутатами в июле 2021 года, и №5676, который был проголосован в декабре. 

Они предусматривают льготы для компаний-резидентов «Дія City» – 5% налога на доходы физлиц (НДФЛ), минимальный ЕСВ, военный сбор 1,5%, а также на выбор 18% налога на прибыль или налог на выведенный капитал 9%. Сейчас компании суммарно платят 41,5%, если работают со штатными сотрудниками.

Компании-резиденты могут сотрудничать с ФОП до 2024 года. Затем должны перейти на гиг-контракты или трудовые контракты. 

Резидентом «Дія City» сможет стать компания, работающая в IТ-индустрии, со штатом не менее девяти человек и минимальной заработной платой – €1200 в месяц. Платить такие зарплаты можно не сразу, а через год. «Дія City» вводится на 25 лет, участие – добровольное. 

Материалы по теме

Льготы для экотранспорта

 Законы №1661-ІХ и №1660-ІХ предусматривают налоговые льготы для экологического транспорта.

  • Без уплаты НДС в Украину можно будет ввозить транспортные средства с электродвигателем и новые автомобили, работающие на природном газе или биогазе. Действие льготного периода – до 1 января 2026 года.
  • Предприятия, которые производят экотранспорт, литийионные аккумуляторы и зарядные устройства, освобождаются от уплаты налога на прибыль до 31 декабря 2035 года.

Три других закона

Закон о внутреннем водном транспорте описывает правила игры для отрасли. Более 20 лет речные перевозки регулировались только подзаконными актами. Документ стимулирует украинских судовладельцев обновлять собственный флот, а также разрешает украинским судам перевозить грузы по Европе. Сейчас на границе груз перемещают на иностранные суда.

Закон об электронных коммуникациях ускорит подключение украинцев к интернету, говорит заместитель министр цифровой трансформации Александр Шелест. Операторы должны будут предоставлять абоненту информацию о минимальной, средней и максимальной скорости интернета, а заявленная скорость не должна критически отличаться от реальной. Для прозрачного диалога между операторами, провайдерами и государством будет создана электронная регуляторная платформа. Доступ к интернету теперь гарантируется государством – Минцифры будет предоставлять субсидии.

Закон о публичных электронных реестрах обозначает семь основных реестров, из которых другие могут брать информацию: единый государственный демографический реестр, реестр физических и юридических лиц, земельный кадастр, реестр построек и сооружений, госреестр адресов, реестр прав на недвижимость. Это позволит не дублировать информацию и ускорить обмен данными между реестрами.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине