Коломойский не смог аннулировать кредитные договоры ПриватБанка на 18 млрд грн. Экс-акционер проиграл кассацию НБУ /Sodel Vladyslav / Shutterstock
Категория
Новости
Дата

Коломойский не смог аннулировать кредитные договоры ПриватБанка на 18 млрд грн. Экс-акционер проиграл кассацию НБУ

Sodel Vladyslav / Shutterstock

Верховный Суд 7 апреля удовлетворил кассационную жалобу Национального банка и подтвердил законность пяти кредитных договоров, заключенных между НБУ и ПриватБанком в 2008–2015 годах, и договоров поручительства, которые обеспечивали их выполнение, говорится в сообщении пресс-службы НБУ. Бывший акционер банка Игорь Коломойский просил суд признать их недействительными.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Суд кассационной инстанции отменил решение Хозсуда Киева от 19 июня 2020 года и постановление Северного апелляционного хозсуда от 3 августа 2022 года, которыми был удовлетворен иск экс-акционера ПриватБанка Игоря Коломойского и признаны недействительными эти кредитные договоры и его личное поручение.
  • Постановление Верховного Суда окончательно и обжалованию не подлежит.

Контекст

В течение 2008–2015 годов НБУ по оспариваемым договорам предоставил ПриватБанку кредиты для поддержки ликвидности на общую сумму 18,3 млрд грн. В 2016 году Коломойский, в то время являвшийся совладельцем ПриватБанка, заключил с НБУ договоры поручительства, по которым он лично гарантировал возврат банком полученных кредитов.

В мае 2019 года экс-акционер подал иск в Хозсуд Киева о признании недействительными этих кредитных договоров, а также договоров поручительства.

В июне 2020-го суд первой инстанции удовлетворил иск бывшего акционера. Это решение подтвердил суд апелляционной инстанции.

НБУ обжаловал это решение в Верховном Суде, поддержавшем правовую позицию Нацбанка. В апреле 2020 года государственный ПриватБанк полностью вернул полученные НБУ кредиты.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине