Категория
Новости
Дата

Страны G7 готовят инвестиционный план для Украины

Страны «Большой семерки» (G7) планируют создать «карту инвестиционных возможностей» для Украины. Она должна упростить работу иностранных компаний в Украине, заявил министр экономики и энергетики Германии Роберт Габек, пишет Spiegel.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • По словам Габека, торговые палаты западных стран должны выработать и объединить рекомендации для иностранных компаний, чтобы облегчить работу в Украине.
  • Однако немецкие компании уже могут инвестировать в Украину, сказал Габек после встречи с украинской коллегой Юлией Свириденко на саммите министров экономики G7 в Бранденбурге.
  • Карата инвестиционных возможностей нужна для скорейшего обновления Украины, уточнил Габек.
  • Свириденко сообщила, что Украина воюет на двух фронтах – экономическом и военном.
  • «Очень важно обеспечить возможность инвестиций в Украину», – говорит первый вице-премьер-министр Украины.
  • Немецкий министр согласился с оценкой, что на восстановление Украины необходимо около €350 млрд, добавив, что «это гигантская сумма».

Контекст

Для восстановления Украине необходимо $349 млрд, свидетельствует общая оценка правительства Украины, Европейской комиссии и Всемирного банка, представленная в Брюсселе. В ближайшие месяцы эта цифра вырастет, поскольку война продолжается.

Оценка последствий войны охватывает период с 24 февраля по 1 июня 2022 года и свидетельствует, что причиненный ущерб в результате войны превысил $97 млрд. Наибольший ущерб нанесен жилищному и транспортному секторам, торговле и промышленности. Наибольшие разрушения – в Донецкой, Запорожской, Киевской, Луганской, Черниговской и Харьковской областях.

Потребности на восстановление в 1,5 раза превышают ВВП Украины в 2021 году. В течение последующих 36 месяцев необходимо $105 млрд для удовлетворения неотложных потребностей: восстановления систем образования, здравоохранения, инфраструктуры, подготовки к предстоящей зиме, поддержания сельского хозяйства и ремонта жизненно важных транспортных маршрутов, соблюдения безопасности при разборе завалов и обезвреживании взрывчатых веществ.

Только на первый этап – rapid recovery – необходимо $17 млрд, из которых Украина нуждается в $3,4 млрд уже в этом году, заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Украинское правительство на международной конференции при участии международных доноров в швейцарском Лугано представило план восстановления Украины на $750 млрд, рассчитанный на 10 лет.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен анонсировала отдельную конференцию доноров вроде Лугано в Германии, соорганизатором которой будет канцлер Германии Олаф Шольц.

Объем прямого ущерба, нанесенного экономике Украины вследствие повреждения и разрушения жилых и нежилых зданий и инфраструктуры, по состоянию на 5 сентября составляет $114,5 млрд, свидетельствуют оценки KSE Institute.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине