Категория
Новости
Дата

Минцифры хочет ускорить запуск е-гривни. Федоров написал письмо в НБУ

Министерство цифровой трансформации инициирует запуск проекта электронной гривни в этом году. Проводятся консультации с НБУ, сообщил первый вице-премьер Михаил Федоров в интервью РБК-Украина.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Федоров подчеркнул, что написал письмо Нацбанку о том, что нужно ускорить процесс развития электронной гривни.
  • «По законодательству, в 2024 году НБУ должен запустить пилоты, но мы хотим начать уже в этом году, а не откладывать на следующий», – сказал Федоров.
  • Глава Минцифры сообщил, что недавно ему презентовали на базе продукта Stellar электронную гривню. «Они разработали первые транзакции на блокчейне, как можно отследить движение этих средств», – рассказал министр.

Контекст

НБУ представил проект концепции е-гривни как цифровых денег в ноябре прошлого года. Е-гривня должна выполнять все функции денег и стать дополнением наличной и безналичной форм гривни, а также быть доступной для использования всеми слоями населения, государственными органами, юридическими лицами, банками и небанковскими финансовыми учреждениями.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине