НАБУ и САП разоблачили масштабную коррупционную схему в энергетической отрасли Украины. Об этом сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро 10 ноября.
Новое приложение: вовремя о главном без чужих алгоритмов
Мы предлагаем концентрат бизнес-знаний по более чем 40 направлениям. В приложении удобно читать или слушать Forbes Ukraine в любых условиях, даже офлайн
Подробности
- Детективы заявили, что задокументировали деятельность организованной преступной группы высокого уровня, участники которой системно влияли на ключевые государственные предприятия, в частности на АО «НАЭК «Энергоатом».
Контекст
4 ноября в одном из филиалов «Энергоатома» проводились обыски. Компания официально заявила о полном сотрудничестве с правоохранителями и предоставлении всех необходимых документов и объяснений.
Кроме того, из Германии в Украину экстрадировали одного из ключевых участников группы. Он подозревается в завладении почти 100 млн грн, выделенных на строительство централизованного хранилища отработанного ядерного топлива в Чернобыльской зоне. По данным следствия, экстрадированный в сговоре с должностными лицами «Энергоатома» поставлял оборудование для системы радиационного контроля за ценами, завышенными втрое. Разницу в сумме участники схемы присваивали себе.
Журнал Forbes Ukraine – у продажу з безкоштовною доставкою
Четвертий номер Forbes Ukraine у 2026 році – про людей і бізнеси, які вже сьогодні визначають майбутнє країни. Усередині – «30 до 30», 15 перспективних ветеранських компаній, 20 франшиз із потенціалом зростання, Говард Баффет і $1,4 млрд допомоги Україні, ціна війни для бізнесу та українське мистецтво воєнного часу.