«Пока это невозможно». Вицепремьер по евроинтеграции Стефанишина озвучила сроки полноценного запуска медиарынка /Артем Галкин
Категория
Новости
Дата

«Пока это невозможно». Вицепремьер по евроинтеграции Стефанишина озвучила сроки полноценного запуска медиарынка

Артем Галкин

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина считает, что запуск медиарынка в Украине возможен только после войны, об этом она сообщила эстонскому изданию ERR. Она отметила, что законодательство для обеспечения прозрачности медиарынка уже принято.

Ключевые факты

  • «Запускать медиарынок именно как рынок, как экономически выгодные проекты мы будем уже после войны. Сейчас это невозможно, хотя у нас активно развиваются стриминговые платформы и разные интернет-проекты», – заявила она.
  • Стефанишина напомнила, что в условиях войны в Украине действуют определенные ограничения для радиовещания и телевидения.
  • Вице-премьер отметила, что прозрачность медиарынка была одним из условий Еврокомиссии для начала переговоров о предоставлении членства в ЕС, и оно уже выполнено.
  • «Соответствующее законодательство нами было принято, и был создан государственный орган, обеспечивающий контроль на этом рынке. Законодательство также содержит очень жесткие требования прозрачности в вопросах собственности и управления активами в сфере медиабизнеса, а также санкции за невыполнение этих требований», – пояснила она.

Контекст

Украина подала заявку на членство в ЕС 28 февраля 2022 г., на пятый день полномасштабного вторжения России. 17 июня Еврокомиссия рекомендовала признать европейскую перспективу Украины и предоставить ей статус кандидата на вступление в сообщество. 23 июня 2022 года Украина получила статус кандидата на вступление в ЕС.

В мае премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Украина должна быть готова к вступлению в ЕС через два года, но должна получить политическое решение о начале переговоров о вступлении уже в этом году.

28 августа президент Евросовета Шарль Мишель заявил, что ЕС должен быть готов принять новые страны-члены к 2030 году.

8 ноября Европейская комиссия рекомендовала Европейскому Совету начать процесс переговоров о вступлении Украины и Молдовы в ЕС, сказала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен на пресс-конференции в Брюсселе.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине