Категория
Новости
Дата

Норвегия выделит Украине $100 млн на восстановление энергетической инфраструктуры

Правительство Норвегии выделит 1 млрд крон (около $100 млн) Украине на восстановление инфраструктуры после ракетных ударов России. Соглашение подписали в Осло глава МИД Анникен Хуитфельдт и региональный директор Всемирного банка в Восточной Европе Аруп Банерджи, говорится в сообщении пресс-службы норвежского правительства.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Как отметила Хуитфельдт, существует срочная необходимость отремонтировать систему электроснабжения и другую инфраструктуру в Украине после серии обстрелов Россией гражданских объектов.
  • «Мне приятно, что мы сегодня подписали соглашение о выделении 1 миллиарда норвежских крон, чтобы помочь быстро начать ремонтные работы», – добавила она.
  • Средства поступят в трастовый фонд Всемирного банка (URTF), финансирующий восстановление Украины.
  • В правительстве Норвегии напомнили, что уже предоставили 300 млн крон бюджетной поддержки Украине через Всемирный банк. Эти средства были направлены на выплату зарплат медицинским работникам, учителям и бюджетникам, а также выплату пенсий и социальных выплат.

Контекст

Ранее сообщалось, что США направят $53 млн в поддержку энергетической системы Украины. Пакет помощи будет включать распределительные трансформаторы, автоматические выключатели, ограничители перенапряжения, разъединители, транспортные средства и другое оборудование.

5 декабря Россия нанесла восьмой массированный удар по энергетическим объектам Украины. В общей сложности было выпущено более 70 ракет, из которых сбито более 60, сообщило командование Воздушных сил ВСУ.

Были попадания в энергообъекты в Киевской, Винницкой, Одесской областях, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль. Однако, по его словам, энергетическая система Украины функционирует и остается целостной после очередных массовых обстрелов со стороны России.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине