Первый штат в США запретил TikTok. В компании заявили о нарушении прав граждан /Александра Карасева
Категория
Новости
Дата

Первый штат в США запретил TikTok. В компании заявили о нарушении прав граждан

Александра Карасева

TikTok столкнулся с первым запретом со стороны штата США по соображениям национальной безопасности после того, как губернатор Монтаны Грег Джанфорте подписал закон, запрещающий загрузку программы, пишет Reuters.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Губернатор Джанфорте в среду, 17 мая, подписал закон, запрещающий TikTok работать в штате, чтобы защитить жителей от вероятного сбора разведданных Китаем, что делает его первым штатом США, запретившим популярное приложение.
  • Монтана сделает незаконным для магазинов приложений Google и Apple предлагать TikTok в штате, но не налагает никаких санкций на лиц, использующих приложение.
  • Запрет должен вступить в силу 1 января 2024 года и почти наверняка столкнется с юридическими проблемами.
  • В то же время TikTok не ответил на вопрос о том, планирует ли он судебный иск.
  • TikTok заявил, что новый закон «нарушает права жителей Монтаны, закрепленные в Первой поправке путем незаконного запрета TikTok» и что «продолжит работу по защите прав наших пользователей внутри и за пределами Монтаны».
  • Американский союз гражданских свобод (ACLU) назвал закон «неконституционным». «Этот запрет губернатор Джанфорте и законодательный орган Монтаны растоптали свободу слова сотен тысяч жителей Монтаны, которые используют приложение для самовыражения, сбора информации и ведения своего малого бизнеса во имя антикитайских настроений», – сказал Киган Медрано, директор по политике ACLU штата Монтана.

Контекст

Монтана, население которой составляет немногим более 1 млн человек, заявила, что TikTok может быть оштрафован за каждое нарушение и дополнительно оштрафован на $10 000 в день, если он нарушит запрет. Приложение для коротких видео можно загрузить в магазинах приложений на устройствах Apple Inc и Google. Apple и Google также могут быть оштрафованы на $10 000 в день, если они нарушат запрет.

В феврале 2023 года Белый дом предоставил всем федеральным агентствам 30 дней на то, чтобы удалить TikTok со всех правительственных электронных устройств. Также аналогичный запрет был введен в Канаде и Евросоюзе в феврале-марте 2023 года.

Руководство TikTok обсуждает возможность отделения от китайской материнской компании ByteDance Ltd. для решения проблемы, связанной с рисками для национальной безопасности США, отмечал Bloomberg. По оценкам аналитиков Bloomberg Intelligence, бизнес TikTok в США может стоить $40–50 млрд.

16 марта сообщалось, что администрация Байдена требует от владельцев TikTok продажи своей доли, иначе США могут рассмотреть полный запрет соцсети в стране. Руководство TikTok ведет переговоры по продаже соцсети. Об этом пишет издание New York Post со ссылкой на источники, близкие к компании. Ранее такие разговоры возникали в 2020 году, когда экс-президент Дональд Трамп угрожал запретить приложение в США.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине