Категория
Новости
Дата

Польша предлагает жесткие санкции против РФ. В пакете запрет на импорт нефти по трубопроводу «Дружба», СПГ и алмазов

В этом месяце Польша подала предложение о новом пакете санкций против России за ведение войны против Украины. Согласно документу, с которым ознакомилось агентство Reuters, он включает запрет на нефть, газ и импорт алмазов.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Письменное предложение, по словам дипломатического источника, уже было доставлено в Европейскую комиссию, далее будут проходить длительные и сложные переговоры между 27 странами блока.
  • Предложение Варшавы предусматривает остановку импорта российской нефти по северной ветке трубопровода «Дружба», идущей в Германию. Это также положит конец импорту российских алмазов и природного газа, включая СПГ, и ограничит сотрудничество в области ядерной энергетики.
  • Германия и Литва также выступают за санкции по ядерной энергетике с исключениями для таких стран, как Венгрия и Франция, торгующие с Россией.
  • Венгрия, заявившая на прошлой неделе, что согласилась изменить свой контракт с российским «Росатомом» на расширение атомной электростанции в Пакше, до сих пор решительно выступала против любых санкций в отношении российской атомной энергетики.
  • Бельгия, где находится крупнейший в мире центр торговли алмазами Антверпен, по сей день успешно лоббировала защиту этого сектора от санкций.

Контекст

ЕС уже ввел 10 раундов санкционных мер против России после полномасштабного вторжения Москвы в Украину в феврале 2022 года.

Исполнительный директор ЕС, председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен ранее заявляла, что 11 пакет будет направлен на борьбу с обходом существующих ограничений, в частности, на запчасти и оборудование, которые Россия использует на поле боя против Украины.

ЕС почти исчерпал свои возможности наказания против России, внимание блока необходимо переключить на финансовую и военную поддержку Украины, заявил в интервью Euractiv главный дипломат ЕС Жозеп Боррель. Через год после вторжения ЕС подходит «до конца этих ступеней», признал Боррель, отвечая на вопрос о следующих возможных шагах, которые блок мог бы предпринять в ответ на вторжение России в Украину.

Брюссель планировал после пасхальных праздников провести новый раунд переговоров между Европейской комиссией и послами ЕС по 11-му пакету санкций против России в связи с вторжением в Украину, пишет Politico.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине