Категория
Новости
Дата

Украина ожидает включения в санкционные пакеты ограничений против атомной и алмазной индустрий РФ – Шмыгаль

Украина рассчитывает на включение в санкционные пакеты российской алмазной индустрии, а также ограничений против атомной отрасли, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль. По его словам, следует ввести санкции, в частности, против руководителей «Росатома» и всех предприятий, принадлежащих к ядерной отрасли.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Глава правительства выразил надежду, что в ближайшее время будут введены санкции против атомной отрасли РФ. «Портфель зарубежных заказов компании «Росатом» составляет $200 млрд. Учитывая оккупацию Запорожской АЭС и ядерный шантаж, важно через санкции дать сигнал России, что это недопустимо», – подчеркнул Шмыгаль.
  • Премьер-министр также обратил внимание на важность санкционирования физических лиц, непосредственно влияющих на ход полномасштабной агрессии, в частности, руководителей «Росатома» и всех предприятий, принадлежащих к ядерной отрасли. «Второй шаг – это непосредственно санкционирование самих предприятий и их контрактов, в частности с европейскими странами», – отметил он.
  • Алмазная индустрия, по словам премьера – еще один из секторов, который Украина хотела бы включить в следующий пакет санкций.
  • Также Шмыгаль призвал весь цивилизованный мир приобщиться к созданию международного трибунала с целью осуждения военных преступлений политического руководства РФ.

Контекст

Еще в прошлом году The New York Times стало известно, что ряд стран ЕС лоббируют защиту секторов от антироссийских санкций. Речь идет об исключениях для алмазов, урана и нефти.

Недавно издание The Washington Post писало, что госкорпорация «Росатом» могла работать над поставкой военной промышленности компонентов, технологий и сырья для ракетного топлива. Украина призвала Запад ввести санкции против компании. Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявлял, что его страна будет ветировать санкции ЕС против России, касающиеся атомной энергетики. Болгария тоже может применить право вето на санкции ЕС против российской атомной энергетики, заявил президент Болгарии Румен Радев.

Европейский Союз планировал ввести 10-й пакет санкций против России до 24 февраля. В пакет намерены включить четыре российских банка, в том числе Альфа-Банк. Также планируется ввести санкции против 130 физических и юридических лиц, пишет Politico со ссылкой на источники. Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что новый пакет санкций ЕС направлен на товары на сумму €11 млрд с помощью торговых запретов и контроля за технологиями.

Администрация президента США Джо Байдена готовила несколько объявлений, направленных на демонстрацию непоколебимой поддержки США Украины к годовщине начала войны на следующей неделе. В частности, речь идет о новых санкциях против России и военной помощи на $450 млн.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине