Спрос на iPhone возобновился. Прибыль Apple превзошла ожидания, несмотря на снижение дохода второй квартал подряд /Shutterstock
Категория
Новости
Дата

Спрос на iPhone возобновился. Прибыль Apple превзошла ожидания, несмотря на снижение дохода второй квартал подряд

Shutterstock

Продажи iPhone компании Apple Inc. выросли в прошлом квартале, что помогло компании превзойти оценки прибыли и пережить общеотраслевой спад, который ударил в основном по ее линейке продуктов, пишет Bloomberg. Общий квартальный доход составил $94,8 млрд, превысив прогноз аналитиков в $92,6 млрд.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Финрезультаты свидетельствуют о том, что Apple начинает восстанавливаться после спада, поразившего индустрию компьютеров и индустрию смартфонов.
  • Продажи Apple в Китае – слабом месте для других технологических компаний – также оказались несколько лучше, чем прогнозировали аналитики.
  • Компания ожидаемо объявила о планах выкупа акций на $90 млрд – так же, как и в прошлом году. Акции выросли на 2% в конце торгов после публикации отчета, которые закрылись на уровне $165,79.
  • Apple получила $51,3 млрд продаж от iPhone – своего флагманского продукта – во втором квартале, превысив прогнозы аналитиков в $49 млрд. По словам главного исполнительного директора Тима Кука, это лишь на 1,5% больше, чем год назад, но рекордный показатель для квартала. Увеличение произошло «несмотря на сложную макроэкономическую ситуацию», говорится в заявлении.
  • Выручка iPad упала на 13%, до $6,67 млрд, что примерно соответствует оценкам в $6,7 млрд.
  • Аналогично выручка подразделения Mac упала на 31%, до $7,17 млрд, при прогнозе $7,7 млрд.
  • По данным Financial Times, общий доход упал на 2,5% в годовом исчислении, до $94,8 млрд за первый квартал, из-за резкого снижения продаж Mac и iPad, а чистая прибыль снизилась на 3,4%, до $24,2 млрд. По данным Refinitiv, аналитики прогнозировали доход в размере $93 млрд и чистую прибыль – $22,6 млрд.
  • Компания добилась успеха на развивающихся рынках, сказал Кук, указав на рекордные квартальные продажи в Мексике, Индонезии, Филиппинах, Саудовской Аравии, Турции и Объединенных Арабских Эмиратах. По его словам, общий объем продаж компании увеличился, если бы валюты оставались неизменными.
  • Для Apple и других американских компаний с глобальным присутствием сильный доллар снизил стоимость доходов, получаемых в других частях света.

Контекст

Продажа смартфонов в Китае пережила рекордное падение в 2022 году, упав на 13% до самого низкого уровня за десятилетие, поскольку меры по борьбе с COVID и замедление экономики взорвали спрос потребителей, пишет Reuters со ссылкой на данные исследовательских фирм. Общее количество отгруженных устройств составило 286 млн по сравнению с 329 млн в прошлом году. Это был самый низкий объем продаж с 2013 года, и впервые с тех пор годовой объем продаж упал ниже 300 млн, говорилось в отчете IDC.

Мировые поставки смартфонов снизились на 14,6% в годовом исчислении, до 268,6 млн единиц в первом квартале, согласно данным International Data Corporation (IDC). Спад продолжается уже седьмой квартал, поскольку рынок продолжает бороться с вялым спросом, инфляцией и макроэкономической неопределенностью.

Почти все регионы испытали двузначное снижение в первом квартале. В Китае наблюдалось падение почти на 12%. Потребители предпочитают путешествия и развлечения, а не покупки смартфонов. Развитые рынки, такие как США и Западная Европа, показали лучшие результаты, чем другие, со снижением на 11,5% и 9,4% соответственно.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине