Категория
Новости
Дата

Прибыли банков достигли 110 млрд грн, превысив в 1,4 раза показатель за весь довоенный 2021 год

Украинские банки получили прибыль 109,85 млрд грн по итогам трех кварталов 2023 года. Это в 1,4 раза больше, чем за весь довоенный 2021 год – 77,5 млрд грн. Десятка банков по прибыли неизменна с начала 2023 года, сообщил сервис «Опендатабот», ссылаясь на данные НБУ.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • На четыре банка стало меньше в Украине с начала года: у трех из них НБУ отозвал лицензии. Речь идет о «Форварде», «Айбоксе» и «Конкорде». Еще одно финучреждение обанкротилось – Укрбудинвестбанк. Всего в Украине работает 63 банка.
  • Только 10% банков, большинство из которых частные, с начала года получили убытки: их общая сумма составляет 155 млн грн. В то же время топ-10 банков по прибыли не меняется с начала года: туда входят все государственные банки, четыре с иностранным капиталом и один – с частным. Сейчас именно этот топ финучреждений зарабатывает 87% суммарной прибыли всех банков в стране.
  • Государственные банки. Неизменным лидером остается ПриватБанк: 43,4 млрд грн прибыли за три квартала. Это уже вдвое больше до соответствующего периода 2021 года.
  • Зато доля «Привата» в общей прибыли всех банков упала до 39%. Вместе государственные ПриватБанк и Ощадбанк за отчетный период заработали чуть более половины (52%) общей прибыли всех украинских банков.
  • В целом доля заработка государственных банков увеличилась в третьем квартале до 63,5%. Преимущественно это произошло потому, что Сенс банк стал государственным.
  • Банки с иностранным капиталом за три квартала получили 26,9 млрд грн прибыли – в 1,6 раза больше, чем за соответствующий период 2021 года (16,7 млрд грн). Доля заработков этой группы в общей прибыли всех банков составила 24,5%.
  • Лидером остается Райффайзен Банк – 6,1 млрд грн. Это почти четверть суммарной прибыли иностранных банков. Также в топ-3 банков с иностранным капиталом попали Укрсиббанк – около 5,7 млрд грн (21%) и ОТП Банк – около 4,8 млрд грн (17,5%).
  • Банки с частным капиталом за девять месяцев 2023 года получили 13,3 млрд грн прибыли – почти в 1,5 раза больше соответствующего периода 2021 года. Доля этой группы в общей прибыли незначительно снизилась с весны и составила 12%.
  • Лидером группы по-прежнему остается ПУМБ, заработавший 5,78 млрд грн за три квартала текущего года. Это почти половина (43%) суммарной прибыли банков этой группы.
  • Вместе с Универсал Банком, за этот период заработавшим почти 2,9 млрд грн, они получили около 2/3 от суммарной прибыли этой группы банков.
Прибыли банков достигли 110 млрд грн, превысив в 1,4 раза показатель за весь довоенный 2021 год /Фото 1

Контекст

Летом этого года представители власти заговорили о возможности дополнительного налогообложения банков, которые в условиях высоких процентных ставок получили сверхприбыли. Парламентарии рассматривали два возможных подхода. Первый – налогообложение всех чистых процентных доходов, полученных за год, с которого начнет действовать норма по относительно небольшой или средней ставке.

Второй – налогообложение разницы между чистыми процентными доходами в отчетном году и средним значением за последние три-четыре года. К примеру, в Литве по ставке 60% облагается налогом 50% разницы между чистым процентным доходом в базовом году и его средним значением за предыдущие четыре года, объяснял нардеп.

Ранее Forbes рассказывал, что НБУ, депутаты профильного комитета Рады и Минфин сходятся на ставке более 50% налога на прибыль для банков и с ретроспективным налогообложением за 2023 год.

Глава Нацбанка Андрей Пышный и министр финансов Сергей Марченко публично поддержали дополнительное налогообложение банковского сектора, который в этом году получит сверхприбыли. По данным НБУ, чистая прибыль украинских банков за три квартала 2023-го банка достигла 110 млрд грн.

Комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики одобрил до второго чтения законопроект о налогообложении банков №9656-д. Что изменилось до второго чтения, читайте здесь.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине