Категория
Новости
Дата

Совет НБУ лишился главы. Данилишин отработал полных два срока

14 ноября истек второй трехлетний срок пребывания Богдана Данилишина в должности главы совета Национального банка Украины. Как сообщил сам Данилишин, в дальнейшем он будет работать как член совета НБУ.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Данилишин отработал на этом посту полных два срока. Впервые и дольше всех за время независимости Украины. За этот период в НБУ сменилось четыре руководителя, несколько составов правлений.
  • «За 2019–2022 годы под моим председательством было проведено 38 заседаний, на которых было принято более 100 решений. Сейчас совет Национального банка – это институционально построенный и хорошо функционирующий конституционный орган монетарной власти», – подчеркнул он.
  • Данилишин также отметил, что за время его пребывания в должности совет НБУ утвердил несколько важных стратегических документов, в частности Стратегию монетарной политики Национального банка Украины и Стратегию макропруденциальной политики.

Контекст

Богдан Данилишин – доктор экономических наук, профессор, академик НАН Украины, министр экономики Украины во втором правительстве Юлии Тимошенко.

Совет НБУ отвечает за разработку основных принципов денежно-кредитной политики и осуществляет контроль над проведением денежно-кредитной политики. Кроме того, он осуществляет надзор за системой внутреннего контроля НБУ.

Совет Нацбанка состоит из девяти членов: четыре человека назначаются Верховной Радой; четыре человека – президентом Украины; глава НБУ входит в совет по должности.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине