Reels, реклама и инвестиции в ИИ. Meta зафиксировала первое увеличение продаж почти за год /Иллюстрация Getty Images / Анна Наконечная
Категория
Новости
Дата

Reels, реклама и инвестиции в ИИ. Meta зафиксировала первое увеличение продаж почти за год

Иллюстрация Getty Images / Анна Наконечная

Материнская компания Facebook – Meta Platforms Inc. – в среду, 26 апреля, сообщила о своем первом увеличении продаж почти за год благодаря улучшению в своем рекламном бизнесе и продолжению сокращения расходов, пишет The Wall Street Journal.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Отчет о доходах гиганта социальных сетей за первый квартал показывает, что положение компании улучшается после потери отслеживания рекламы в 2021 году. Цукерберг приписал некоторые из этих доходов Reels, короткометражному видеопродукту компании. По его словам, Reels увеличивает общее привлечение программ и долю на рынке короткометражных видео.
  • Компания также сообщила о чистой прибыли в размере $5,7 млрд за первый квартал. Это снижение примерно на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но ростом с $4,7 млрд в предыдущем квартале.
  • По данным аналитиков, опрошенных FactSet, выручка компании составила $28,6 млрд, что на 3% больше, чем годом ранее, и превзошла ожидания почти в $27,7 млрд. Это оборвало серию из трех кварталов, когда выручка Meta снижалась по сравнению с прошлым годом.
  • Акции компании выросли более чем на 12%, поскольку Meta также прогнозировала, что выручка во втором квартале может достигнуть $32 млрд.
  • Увеличение на 3% – улучшение по сравнению с падением выручки на 4,5%, о котором компания сообщила в последнем квартале 2022 года. Это указывает на то, что большие инвестиции Meta в инструменты искусственного интеллекта для улучшения ее систем таргетинга рекламы работают.
  • Цукерберг ожидает, что так называемый генеративный ИИ повлияет на все приложения и услуги Meta. Он предположил, что данная технология поможет маркетологам легче создавать рекламу услуг Meta, использовать чат-ботов для бизнеса в Messenger и WhatsApp, а также помочь пользователям метавселенной легче создавать аватары и виртуальные миры. «Создание метавселенной – это долгосрочный проект, но его обоснование остается неизменным, и мы по-прежнему преданы ему», – сказал Цукерберг.
  • Также компания заявила, что ее операционная маржа была бы на 4 п.п. выше, если бы не затраты на реструктуризацию, которые Meta провела в связи с тремя раундами увольнений. Компания заявила, что ожидает, что ее расходы в 2023 году составят $86–90 млрд, что ниже ее предыдущего прогноза в размере $89–95 млрд.

Контекст

Meta сталкивается со множеством бизнес-угроз, включая конкуренцию за рекламные доллары и пользователей из TikTok. Новые правила конфиденциальности от Apple подорвали способность компании предлагать таргетированную рекламу. Между тем некоторые цифровые рекламодатели сократили расходы на фоне роста инфляции и замедления спроса на рынке электронной коммерции. Из-за этих проблем Цукерберг заявил, что один из приоритетов компании – стать более экономичной и эффективной.

Акции Meta упали примерно на две трети в 2022 году, сократив рыночную стоимость более чем на $600 млрд. В прошлом году компания предупредила, что только изменения в политике Apple приведут к потере продаж в $10 млрд.

После повышения эффективности компании акции в этом году возобновились, подорожав более чем на 70% по состоянию на 25 апреля.

Meta также сообщила, что ежедневная активная база пользователей Facebook продолжает расти и увеличилась до 2,04 млрд пользователей по сравнению с 2 млрд три месяца назад.

В ноябре Meta уволила 11 000 сотрудников. Ожидается, что новые увольнения, которые будут завершены в мае, приведут к сокращению еще 10 000 сотрудников.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине