Категория
Новости
Дата

Решения о национализации активов Жеваго пока нет – источники Forbes в ОП и правоохранительных органах

Последние месяцы бизнес Константина Жеваго находится под давлением правоохранителей, однако решение о национализации его активов еще не принято, говорят два собеседника в ОП и правоохранительных органах. Об этом говорится в статье Forbes.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Константин Жеваго, мажоритарный владелец горнодобывающей группы Ferrexpo, уже три года не появляется в Украине. Покинуть страну заставило уголовное дело о мошенничестве в его бывшем банке «Финансы и Кредит», обанкротившемся в 2015-м.
  • Бизнесмен живет между Лондоном и Дубаем. В августе 2022 журналисты УП заметили его в Монако, где он отдыхал на собственной яхте с названием «Z» стоимостью $70 млн.
  • Расследование журналистов привлекло внимание Офиса президента к бизнесу Жеваго и спровоцировало ряд проверок на его предприятиях, говорят два собеседника в ОП и правоохранительных органах.
  • «Зеленский мониторит расследование журналистов, а затем поднимает вопрос либо на СНБО, либо в личных разговорах с руководителями правоохранительных органов», – говорит собеседник в ОП на правах анонимности.
  • Руководство страны думает о национализации главного актива Жеваго – Полтавского ГОКа. Эта идея поддерживается частью Офиса президента, но финального решения пока нет, рассказывает собеседник Forbes в ОП. «В Офисе есть люди, которые выступают против этого», – отмечает он.
  • В сентябре Северный апелляционный хозяйственный суд признал недействительной покупку за $27 млн горнорудной Ferrexpo 40,19% акций Полтавского ГОКа у компаний, входящих в группу VS Energy. На момент соглашения в 2002 году бенефициарами VS Energy были российские бизнесмены и политики Александр Бабаков, Евгений Гинер и их партнеры.
  • Ferrexpo будет защищать свои интересы, включая обжалование этого решения в Верховном Суде, сообщили в компании.
  • «Государство ждет окончательное решение Верховного Суда по спору за долю ПГОКа, – говорит собеседник из партии «Слуга народа». – Мы думаем, что они [VS Energy] победят в суде, после чего можно будет национализировать актив за связи с РФ».
Главный актив Константина Жеваго – Полтавский ГОК, который вместе с Еристовским ГОКом входит в компанию Ferrexpo

Главный актив Константина Жеваго – Полтавский ГОК, который вместе с Еристовским ГОКом входит в компанию Ferrexpo

Контекст

18 ноября сотрудники БЭБ провели обыски в административных и офисных зданиях двух ГОКов группы Ferrexpo Константина Жеваго. По сообщению БЭБ, предприятия подозревают в умышленном занижении рентной платы за использование недр на 10 млрд грн.

24 ноября ГБР провело обыски на предприятиях корпорации. Компанию подозревают в коллаборационной деятельности, работе в пользу РФ.

«Представители ГБР… оказывали психологическое давление на работников предприятий. Например, один из них попросил сотрудницу дать ножницы, а затем – свой палец, угрожая таким образом физически», – говорит руководитель пресс-службы «Артериума» Оксана Стефанова.

С 24 февраля «Артериум» покинул рынок России и Беларуси, прекратил поставки продукции, регистрацию лекарственных средств и не проводит клинических исследований на территории этих стран, уверяет Стефанова.

Другой актив Жеваго уже отчужден в пользу государства. 6 ноября пять крупных промышленных предприятий были переданы в государственную собственность. Среди них – завод «АвтоКрАЗ» Жеваго, занимающийся изготовлением большегрузных автомобилей. Незадолго до войны предприятие могло войти в состав «Укроборонпрома» как производитель шасси для техники ВСУ, но замысел не сработал, отмечает на условиях анонимности собеседник, причастный к Кабмину. В настоящее время предприятие находится в состоянии банкротства.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине