Категорія
Новости
Дата

Россия ударила по одной из электростанций ДТЭК: генерация остановлена

1 хв читання

Поширити

Россия подвергла массированному обстрелу одну из теплоэлектростанций ДТЭК, нанеся существенный ущерб оборудованию ТЭС. Об этом утром 23 октября сообщила компания ДТЭК в Telegram.

Детали

  • О какой именно ТЭС идет речь, в ДТЭК не уточнили.
  • «Станция прекратила генерацию электроэнергии», – отметили в ДТЭК.
  • С начала полномасштабного вторжения российские войска атаковали ТЭС ДТЭК более 230 раз.
  • Дополнено. Глава Одесской областной военной администрации Олег Кипер сообщил, что во время ночной атаки на юге Одесской области под ударом оказались объект энергетики ДТЭК «Одесские электросети» и гражданская инфраструктура.
  • «Пожары, которые возникли, ликвидированы. Информация о пострадавших не поступала», – написал Кипер.
  • По данным Воздушных сил, минувшей ночью силы ПВО обезвредили 140 из 176 вражеских БпЛА. Зафиксированы попадания на 19 локациях.

Контекст

Массированные удары по ТЭС ДТЭК продолжаются более двух лет. В марте–апреле 2024 года Россия двумя ударами вывела из строя 80% тепловой генерации компании, писал Forbes Ukraine. Тогда же СЕО ДТЭК Максим Тимченко оценивал потери в $230 млн.

Осенью 2025 года атаки возобновились. 8 октября 2025 года Россия ударила по ТЭС ДТЭК. По состоянию на 3 февраля 2026 года это была девятая массированная атака на ТЭС компании с октября 2025-го. Тогда Россия ударила по энергетике в мороз –20 °C.

Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.

Купити

Россия бьет и по другой инфраструктуре ДТЕК. 8 сентября 2025 года остановила работу обогатительная фабрика в Донецкой области, которая поставляет уголь для тепловой генерации. 2 июня 2026 года повредила производственную площадку в Киеве. В конце августа 2026 года три атаки за несколько дней.

ДТЭК принадлежит Ринату Ахметову. По данным Forbes Ukraine, выручка компании за 2024 год – 245,9 млрд грн, работников – 55 000. За шесть месяцев 2025 года выручка составила 135,6 млрд грн, на 38% больше, чем годом ранее. В рейтинге «Топ-инвесторы страны» 2026 ДТЭК заняла первое место.

Матеріали по темі